1-й Лаврский мост

1-й Лаврский мост расположен в одном из самых интересных мест исторического центра Петербурга. Он соединяет территорию Александро-Невской лавры с некрополями Государственного музея городской скульптуры.

1-я наплавная переправа в этом месте сооружена в 1712 г. по приказу Петра I во время строительства «Монастыря Живоначальные Троицы и Святого Благоверного великого князя Александра Невского» (в 1797 г. монастырь преобразовали в лавру). Многие историки считают, что этот мост стал 1-й переправой в материковой части Петербурга. В 1718 г. наплавную переправу сменил деревянный подъёмный мост балочно-подкосной системы. Река, через которую был наведён мост, в XVIII столетии называлась Чёрной речкой из-за тёмного цвета воды (как и многие другие Чёрные речки Петербурга и пригородов, она вытекала из торфяных болот). Её можно увидеть на плане города Санкт-Петербурга 1804 г.

В 1829 г., после строительства восточной части Обводного канала, Чёрная речка разделилась на реки Монастырку и Волковку. В 1830-х годах мост снова перестроили в дереве: мост стал однопролётным балочным на кирпичных устоях. С 1829 г. мост назывался 1-м Александровским, с 1836 по 1862 год — Монастырским.

В 1924 г. мост реконструировали. Он остался деревянным, сохранились и кирпичные устои, но арки пролётного строения заменили новыми, пролётов стало пять. А в 1949 г. деревянные прогоны заменили металлическими балками. Теперь это стал трёхпролётный мост длиной 27,3 метра и шириной 8 метров на деревянных опорах и кирпичных устоях с деревянным покрытием и такими же перилами.

Свой нынешний облик 1-й Лаврский мост приобрёл после масштабной реконструкции 1971–1972 гг. Проект разработали инженеры А.И. Рубашев и А.Д. Гутцайт и архитектор Л.А. Носков.

Современный 1-й Лаврский мост— однопролётный железобетонный балочно-разрезной системы. Длина моста —18 метров, ширина 9,5 метров.

С фасадов пролётное строение закрыто сборными декоративными арками, облицованными гранитом. Массивные устои — из монолитного железобетона на свайном основании, также облицованы гранитом. На мосту установлены металлические сварные решётки перильного ограждения и гранитные поребрики вдоль тротуаров.

Будучи относительно новой постройкой, 1-й Лаврский мост не входит в число памятников архитектуры. Он выполнен в стиле, близком к ретроспективизму — это направление в архитектуре начала XX века основано на возрождении архитектурного наследия прошлых эпох, от древнерусского зодчества до классицизма и ампира. Согласно замыслу архитектора новый мост гармонично вписался в классический ансамбль Александро-Невской лавры.

6 июня 2017 г.