Станция метро «Улица Дыбенко»

«Улица Дыбенко» — колонно-стеновая станция глубокого заложения (глубина ≈ 61 м). Сооружена по проекту архитекторов О. Г. Кравцова, М. П. Антонова и Г. А. Васильева. Временно является конечной на Правобережной линии.

Самая восточная станция метро на правобережье Невы: ещё более восточной является станция метро «Рыбацкое» в том же Невском районе на левом берегу Невы, расположенная на 1 минуту восточнее «Улицы Дыбенко».

Введена в эксплуатацию в 1 октября 1987 г. в составе участка «Проспект Большевиков» - «Улица Дыбенко».

Наземный павильон станции выполнен по проекту архитекторов В. Г. Хильченко, К. Г. Леонтьевой и располагается на пересечении проспекта Большевиков и улицы Дыбенко, от которой станция получила своё название. Вестибюль, идея которого позаимствована у станции «Обухово», выполнен в форме четырёхугольника, с высоким гранитным порталом, устроенным на скошенном углу, который ориентирован к перекрёстку. Витражная плоскость портала несколько заглублена в объём павильона. К проспекту и улице павильон обращён глухими, облицованными известняком стенами, «обогащёнными» одним элементом — нишами.

В 2020 г. в известняке, которым отделаны стены наземного вестибюля, эксперты нашли древние окаменелости. Однозначно удалось идентифицировать только ордовикскую палеоживность, но остальные окаменелости вызывают у учёных вопросы. К примеру, в белом известняке был найден длинный и вытянутый отпечаток раковины гастроподы, похожей на кого-то из рода Turritella. Эту находку эксперты относят аж к меловому периоду.

Тематика художественного оформления станции — революционная борьба за светлые идеалы. Порталы перронного зала, формирующие двухрядную колоннаду станции, облицованы тёмно-серым гранитом. Путевые стены выложены бело-жёлтым мрамором. Белый свод подземного зала подсвечивается закарнизными лампами.

Ряды колонн прерываются короткими стенками в начале, середине и конце зала. Они украшены шестью мозаичными композициями, выполненными из камня. На художественно оформленных мозаиках-пиктограммах изображены: сноп пшеницы; строй штыков; серп; молот; пламя; развевающийся флаг.

Торец центрального зала украшает большое мозаичное панно, также сделанное из камня. На панно изображена молодая, одетая в кожанку женщина, с винтовкой в одной руке и книгой с лозунгом «СВОБОДА МИР БРАТСТВО РАВЕНСТВО ТРУД» в другой, олицетворяющая молодую Советскую Республику (художники И. Г. Уралов, С. Н. Репин, Н. П. Фомин и В. В. Сухов).

Наклонный ход, содержащий четыре эскалатора, расположен в южном торце станции; в 2019 г. светильники наклонного хода были заменены со «световых столбиков» на «факелы».

В проекте станция носила названия «Красных комиссаров» (это название было отражено в официальном карманном календарике со схемой метро) и «Весёлый посёлок». Но то ли веяния перестройки уже дошли до умов руководителей города, то ли ещё что «сработало» – от названия отказались в последний момент. Фантазировать особо времени не было и станцию назвали по ближайшей автобусной остановке. Но вот только с годами название так прижилось, что «Дыбенко» сейчас именуют чуть ли не весь микрорайон. Это имя использовали и коммерсанты. Последней каплей стало появление торгового комплекса «Мега-Дыбенко». Под напором «района Дыбенко» уже начало «сдавать» название Весёлый посёлок, которое известно с XIX века.

В 2006 г. было подготовлено решение о переименовании станции в «Весёлый посёлок». Решение могло вступить в силу только при условии подписи губернатора . В конце лета 2007 г. Топонимическая комиссия приняла решение рекомендовать правительству города это переименование, и если бы правительство города приняло утвердительное решение по этому вопросу, то после ввода в эксплуатацию Фрунзенского радиуса, когда менялась вся система оповещения, были бы изменены и названия станций. Но городское правительство предложение о переименовании отклонило.

14 ноября 2011 г. на станции «Улица Дыбенко» умер старейший российский ди-джей МС Вспышкин (Владимир Турков). На эскалаторе 75-летнему мужчине стало плохо. Пассажиры помогли ему спуститься вниз и вызвали «Скорую». Однако, когда медики приехали, он уже умер. Похоронен на Смоленском кладбище.

3 июля 2020 г.

Источники: