Рыбный рынок

Московский проспект, №10-12

Район Сенной площади с XVIII века имел торговые функции. В 1890-х гг. его дополняли лавки и кабаки «Вяземской лавры» и Рыбный рынок на улице Горсткина (ныне улица Ефимова).

Ансамбль зданий Рыбного рынка сформировался в 1-й половине XIX века при разделе землевладения наследников Саввы Яковлевича Яковлева, российского предпринимателя, заводчика и мецената, одного из богатейших людей своего времени.

Усадьба Саввы Яковлевича с садом, театром, павильонами и службами была выстроена на этой территории в середине XVIII века по проекту Б. Растрелли в стиле барокко.

В XIX веке усадебный дом С.Я. Яковлева сменил нескольких хозяев. В 1830-е он принадлежал одному из наследников Яковлева и сохранял роскошную отделку интерьеров, станковую живопись. В 1840-е годы особняк Яковлева стал приютом для сирот под патронажем вел. кн. Ольги Николаевны. В 1867-1872 гг. в доме находились залы для народных благотворительных «увеселений», то есть отдыха, работал часовых дел мастер.

В 1901 г. дом был разобран для строительства на его месте нового рынка.

3-этажное лицевое здание рынка было построено в середине XIX века. В конце того столетия его увеличили 4-м этажом по проекту архитектора Густава фон Голи. В сталинские годы с северной стороны выполнили 4-этажную пристройку с 2-этажной аркой, а в 1965-м сделали симметричный корпус с южной стороны.

В 2015 г. весь комплекс зданий Рыбного рынка, в том числе сталинские и позднесоветские корпуса, взяли под охрану в качестве выявленного объекта наследия.

В соответствии с распоряжением КГИОП от 21.08.2017 г. «Здания Общества торговцев рыбного рынка» (Московский пр., д. 10-12, лит. А, Б, В, Г, Д, М) включены в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

9 сентября 2017 г.