Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы

набережная Лейтенанта Шмидта, №27 / 15 линия В.О., №2

Церковь словно собрала вокруг себя панораму всей набережной Лейтенанта Шмидта: взмывающий ввысь мощный «византийский» купол церкви, аккомпанирующие ему меньшие главки, а в отдалении – пологие купола домов №11 и №17.

Ещё с 1718 г. участком на углу 15-й линии и набережной владели монастыри. Было здесь подворье Троице-Сергиевой лавры, потом Псково-Печерского монастыря, а с 1880-х расположилась подворье Киево-Печерской лавры. Именно для неё архитектор Василий Косяков возвёл в 1895 – 1900 годах этот храм.

В отделке храма, выдержанного в русском стиле, были использованы 14 сортов лекального кирпича, изразцы. Иконы писали сёстры столичного Новодевичьего монастыря. Роспись интерьеров храма в 1902-1903 годах исполнили московские мастера. В храме пребывали иконы старинного письма, переданные из Киево-Печерской лавры.

До 1932 г. здесь ещё были монахи. Потом их арестовали. 23 января 1935 г. храм закрыли. Помещение сначала было приспособлено под склад Ленинградским военным портом. В 1956 году в нём был оборудован крытый каток с искусственным льдом. Все фрески в интерьере храма были забелены и закрашены масляной краской. Храмовую икону «Успение Божией Матери» передали в Князь-Владимирский собор.

Здесь тренировались знаменитые Людмила Белоусова и Олег Протопопов, Тамара Москвина и Алексей Мишин. После открытия Ледового дворца спорта «Юбилейный» каток в храме стал пустеть, и его «рачительные» хозяева открыли в храме бассейн с баней, а в подвале выращивали цветы. От постоянной сырости стены заросли грибком и разрушались. Чудом в купольном пространстве, зашитом снизу фальшпотолком, уцелела живописная роспись.

В июне 1991 г. по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II храм Успения Богородицы (бывшее подворье Киево-Печёрской лавры) был передан ставропигиальному мужскому монастырю Введенская Оптина Пустынь.

15 сентября 2013 г. Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил возрождённый храм. Как отметил патриарх, для него возрождение церкви Успения Пресвятой Богородицы имеет особое значение. «Я родился и вырос на Васильевском острове. Всегда обращал свой взор на этот величественный храм и сокрушался сердцем. Он стоял немым укором нашему народу. Сегодня возрождение храма - это восстановление памяти о наших благочестивых предках».

В британском 6-серийном сериале «Война и мир» (2016 г., режиссёр Том Харпер) церковь Успения Пресвятой Богородицы на одну ночь превратилась в съёмочную площадку. Здесь снималась сцена венчания Пьера Безухова и Элен Курагиной и отпевания графа Ильи Андреевича Ростова.

В ноябре 2017 г. Огромные входные двери храма отправили на реставрацию. Вес этого 120-летнего предмета охраны почти 700 кг, высота 4 м, толщина 17 см.

«Входные двери находятся в очень плохом состоянии. Вовремя принято решение об их реставрации, так как несущая конструкция прогнила насквозь, и двери могли просто развалиться», – говорят реставраторы из компании «Подворье». Их приведут в порядок в мастерской, в частности, восстановят утраченные элементы художественной орнаментальной резьбы, а также петли, ручки, замок.

Дверную коробку отреставрируют на месте. По заданию Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, которая выступает заказчиком работ, её укрепят специальными материалами, которые не набухают от влаги. Вернуть двери на место рассчитывают уже в декабре. Затраты составят около 14 млн рублей.

6 ноября 2017 г.

Источники: