БКЗ «Октябрьский»

Лиговский проспект, №6

Церковь св. влкмч. Дмитрия Солунского

Раньше на этом месте располагалась церковь Св. великомученика Димитрия Солунского при греческом посольстве. Сооружена она была в 1861-1866 гг. по проекту петербургского зодчего Р. И. Кузьмина.

В январе 1939 г. церковь была закрыта и передана 2-му РЖУ Смольнинского района. Четверть века она стояла бесхозной, постепенно разрушаясь. В 1961 г. храм снесли.

Память о храме всё же осталась. Она – в названии проспекта, проходящего «за спиной» у БКЗ, и площади, на которой стоит «Октябрьский». Правда, после реконструкции проезжей части и выделения места под автостоянку Греческая площадь вовсе перестала быть похожей на площадь.

Концертный зал «Октябрьский» построен в 1967 г. к 50-летию Октябрьской революции. Открытие состоялось 23 октября 1967 г. Идея отметить юбилей возведением нового концертного зала будто бы принадлежала самому 1-му секретарю Ленинградского обкома КПСС Г. В. Романову. Но когда проект был уже готов и времени для его реализации оставалось мало, выяснилось, что место для строительства вообще не определено. Однажды, как рассказывает легенда, разговор о судьбе юбилейной стройки зашёл в машине 1-го секретаря по пути от Московского вокзала в Смольный. Романов раздражённо махнул рукой: «Вот здесь и стройте». Машина в это время проезжала мимо церкви во имя св. Димитрия Солунского. Так ли было или нет на самом деле – сказать трудно. Но, честно говоря, только этим случайным и торопливым решением можно объяснить поразительную недостаточность пространства, в которое буквально втиснут архитектурный объём здания концертного зала.

Хорошо знакомое сегодня всем строение из стекла и сааремского доломита (природный камень для облицовки, добываемый на эстонском острове Саарема) выросло практически в центре города и изначально предназначалось для проведения по-советски торжественных мероприятий, концертов и кинопросмотров. Это был своеобразный ответ Ленинграда Москве и её знаменитому Кремлёвскому дворцу съездов.

С течением времени торжественные заседания и партийные конференции сошли на нет, а вот концерты стали проходить чуть ли не каждый день. Рекорд, который был официально занесён в Книгу рекордов Гиннеса, до сих пор принадлежит Филиппу Киркорову, сумевшему с 20 февраля по 1 марта 1998 г. дать серию из 12 аншлаговых концертов «Лучшее, любимое и только для вас!». Песни тогдашнего спутника жизни Примадонны прослушали более 44 000 зрителей.

22 октября 2017 г.

Источники:

  • Н.А. Синдаловский «Петербург: от дома к дому... От легенды к легенде...». СПб. «Норинт». 2002
  • «Адреса Петербурга». №15/2004, Алексей Ерофеев
  • city.spb.ru
  • fragments.spb.ru
  • «Комсомольская правда». 29.10.2007