Памятник Алие Молдагуловой

6 мая 2019 г. в Красногвардейском районе открыт памятник снайперу и Герою Советского Союза Алие Молдагуловой. Памятник установлен в сквере на улице, которая носит ее имя. В открытии памятника приняли участие жители и гости города, военнослужащие, учащиеся школы №140, полномочный посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов и представители исполнительной власти Петербурга.

Алия Молдагулова родилась 25 октября 1925 г. в Казахстане, а осенью 1939 года попала в ленинградский детский дом №46. Во время войны в 1942 г. вместе с другими воспитанниками детского дома её вывезли из осаждённого города. Алия подала заявление в РККА с просьбой отправить её на фронт. В мае 1943 года в Москве была создана Центральная женская школа снайперской подготовки, в которую её и определили в первый набор.

В июле 1943 г. Алия была направлена снайпером в 54-ю стрелковую бригаду, на её счету 78 уничтоженных солдат и офицеров противника. В январе 1944 года девушка героически погибла в бою. Алия Молдагулова стала одной из самых знаковых фигур в истории Великой Отечественной войны.

Место памятника выбрано неслучайно – неподалёку от сквера находится дом, где жила девушка-снайпер. Однако выполнил скульптуру не петербургский, а известный казахский мастер Едиге Рахмадиев. За основу он взял фотографию Алии – молодой и симпатичной казашки.

Создавал скульптор памятник в посёлке Каргалы Жамбылского района Алматинской области. Скульптурная композиция выполнена из бронзы. Её высота – 3 метра. Установлена она на постаменте из розового гранита.

10 мая 2019 г.