Доходный дом

улица Жуковского, №37

На первый взгляд, это самый обычный 5-этажный доходный дом, представитель рядовой петербургской архитектуры эпохи эклектики. Узкий, 5 окон по фасаду, массивный эркер. Построил здание в 1846 г. архитектор Григорий Иванович Карпов, и он же перестроил его в 1878-м.

Дом этот связан с весьма таинственным событием. Именно здесь умер странной смертью жилец 5-го этажа Михаил Михайлович Филиппов - физик, химик, историк, популяризатор науки, издатель и редактор журнала «Научное обозрение», редакция которого находилась в его же квартире.

Тело учёного обнаружили в его домашней лаборатории 12 июня 1903 г.. Официальной причиной смерти назвали апоплексический удар. Но, поскольку Филиппов занимался опытами со взрывчатыми веществами, пытаясь создать оружие будущего, его смерть до сих пор окружена ореолом тайны. Будто бы он сконструировал прибор, позволяющий производить взрывы на значительных расстояниях, - своего рода прообраз гиперболоида инженера Гарина.

Ещё одним обитателем дома в ту же пору, с 1887-го по 1899 год, был известный художник-баталист, литератор Николай Каразин. Бывший военный, он окончил Академию художеств, после этого участвовал в военных операциях в Туркестане, позднее - в научно-исследовательских экспедициях в этом регионе. Каразин особенно много писал акварелью, карандашом и пером. Иллюстрировал книги Пушкина, Некрасова, Достоевского.

Прославился Каразин как литератор - особенно были известны его произведения на военную тему. Повествовали они в основном о завоевании Туркестанского края.

В мемуарах художницы Александры Шнейдер можно прочесть интересные детали о квартире художника в доме №37 : «Н. Н. приглашал меня бывать на их «воскресеньях». Небольшие комнаты их квартиры все были уставлены прекрасными художественными вещами. Много было китайских и японских ваз и других предметов, привозимых их знакомыми моряками из плаваний, а стены были увешаны сплошь как картинами самого Ник. Никол., так и дареными картинами его товарищей по искусству. По «воскресеньям» комнаты (кабинет, зал, столовая) были полны народу - все это шумно говорило, молодежь тут-же, пара-две-три танцевала. Кое-где были поставлены карточные столы и играли в карты... Раз как-то схожу по лестнице и вижу: мне навстречу идет на своем костыле Я. П. Полонский и приветливо здоровается: «Здравствуйте, душа моя»...».

В этом доме во внутреннем дворе справа (кв. №11) при постройке находилась конюшня, которая после революции стала жилой квартирой. Именно в этой квартире долгое время проживала семья актёра Василия Васильева, известного всему СССР своей ролью Яшки-цыгана в фильме «Неуловимые мстители». Условия были спартанские. В конюшне фундамента не было, и когда в 2001 г. разобрали сгнившие доски пола, внизу была просто земля. А вода в бачке унитаза у жильцов зимой замерзала.

18 февраля 2018 г.