Памятник бравому солдату Швейку

Балканская площадь

11 апреля 2003 г. на площади у станции метрополитена «Купчино» был торжественно установлен памятник бравому солдату Швейку – литературному герою известного сатирика Ярослава Гашека. 

Инициаторами установки монумента стали власти города. Год трёхсотлетия Северной столицы совпал со 120-летней годовщиной сатирика. У Гашека множество произведений, но всемирную известность ему принёс неоконченный роман о неунывающем вояке, который умел находить выход из самых неожиданных ситуаций, в которые он умудрялся попадать. Памятники Швейку можно встретить в разных городах мира, причём их количество существенно превышает число изваяний самого автора. 

Авторами проекта стали архитектор Полищук и скульпторы Дмитрий Пахомов и Альберт Чаркин. Этому творческому союзу удалось воссоздать литературного героя таким, каким он задумывался автором: невысокий толстячок с озорной улыбкой и лукавыми искорками в глазах. Он одет в военную форму «чешско-австро-венгерского» рядового. Правой рукой он отдаёт честь проходящим мимо прохожим, а в левой руке, отведённой за спину, прячет пивную кружку. 

Фигура отлита из бронзы в натуральную величину – рост бравого солдата всего 160 сантиметров. Изначально он стоял на 80-сантиметровом постаменте в виде пивного бочонка. Но в связи со строительством торгового центра памятник перенесли, и бочонок убрали, оставив небольшое полукруглое возвышение. Таким образом, солдат стал ещё ближе к народу. 

Йозеф Швейк получился таким обаятельным, что сразу полюбился горожанам и туристам. Считается, что он приносит удачу нерадивым ученикам. Если потереть ему нос перед экзаменом, то обязательно повезёт. А если погладить ободок кружки – то можно загадывать любое желание. Судя по натёртому до блеска носу солдата, примета работает. 

Место для установки памятника выбрано не случайно. От Балканской площади берет начало улица Ярослава Гашека. На церемонии открытия памятника присутствовал внук литератора Рихард. А вот ни сам автор, ни его герой в Северной столице не бывали. 

11 апреля 2023 г. 

Источники: