Улица Жуковского

Улица Жуковского находится в центре Санкт-Петербурга и проходит от Литейного проспекта до Лиговского проспекта. Протяжённость - 890 м.

Была проложена в 1760-х годах близ Итальянского сада. В 1-й половине XIX века застраивалась небольшими каменными домами, в конце XIX – начале ХХ века – доходными домами.

Первоначально называлась Малой Итальянской улицей.

Василий Андреевич Жуковский, как все помнят со школьной скамьи, подарил юному Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побеждённого учителя». Наверно, символично, что «побеждённый учитель» стал вторым вслед за Пушкиным, чьё имя было увековечено в петербургской топонимике. Новой улицы для него не нашли, как это случилось с Пушкинской улицей, а потому переименовали в его честь Малую Итальянскую.

Сделано это было, как говорилось в указе от 10 июля 1902 г., «по случаю исполнения в текущем году 50-летия со дня его смерти». А вот выбор места был обусловлен тем, что улица вела к Греческой площади, рядом с которой находилась гимназия, носившая имя Александра Первого, воспитателем которого был Василий Андреевич.

Привязка, прямо сказать, не самая убедительная. Но относительно личности поэта и его заслуг ни у кого никаких сомнений быть не должно.

Улицу Жуковского не назовёшь красивой: каменный коридор из высоких и довольно унылых доходных домов. За ними — однообразные дворовые корпуса, непременно выкрашенные в жёлтый цвет. Некоторые колодцы складываются в цепь проходных дворов, что нельзя не ценить. Такой вид улица приобрела в 1870–1880-е годы, когда вместо небольших домиков, особнячков, почти деревенских дворов нарождающийся капитализм решил выжать всё до последнего квадратного метра. Все лакуны были застроены, дома в 2-3 этажа — надстроены.

7 января 2022 г.

Источники: