Доходный дом И. В. Аничкова

Садовая улица, №48

Участок на Садовой улице, где позднее появился ныне существующий дом №48, застраивался на протяжении почти всего XVIII века – первого десятилетия XIX века. Эта земля принадлежала князю Григорию Дмитриевичу Юсупову, возглавлявшему при Петре I Военную коллегию.

Дом построен в 1836 г. по заказу полковника лейб-гвардии Московского полка Ивана Васильевича Аничкова в северо-восточной оконечности парка дворца Юсуповых на месте прежних деревянных построек на прямоугольном по форме участке с каменным флигелем, практически повторяющим по своему объёму и геометрии фасадную часть здания, а также тремя флигелями и сараями, два из которых выходили на первый двор, третий – на второй двор.

Проект выполнил архитектор Фёдор Иванович Браун.

Фридрих (Фёдор) Иванович Браун (1799-1862) – архитектор Сената. В Санкт-Петербурге по проектам Ф. И. Брауна были построены и перестроены: доходный дом на Садовой улице, д. №48, доходный дом №15 на Пионерской улице, доходный дом на улице Маяковского № 43 / Манежный переулок, д. №7 (угловая часть), средняя часть здания министерства юстиции, «Особняк Н. П. Волконского» в Сапёрном переулке, д. №7.

Здание дошло до настоящего времени без существенных изменений в объёмно-пространственном решении и декоре лицевого фасада.

Отделка фасада сохранилась в первоначальном виде, включая рустованные лопатки в уровне 1-го этажа, треугольные и прямые сандрики на фигурных кронштейнах в уровне 2-го этажа, подоконные филёнки со стилизованными балюстрадами.

Наряду с капитальными стенами и парадной лестницей лицевого флигеля, сохранены исторические лестницы, размещённые в полукруглых ризалитах внутридворовых флигелей.

Здание играет важную роль в композиции исторической застройки Садовой улицы, поддерживая исторически заданный ритм и масштаб застройки этой части города.

И. В. Аничков владел домом вплоть до 1870 г.

С 1870 по 1917 годы зданием владела семья купцов Ивановых из Ямбурга (ныне – Кингисепп), занимашихся торговлей мукой.

В 1870, 1888, 1907 годах при Михаиле Ивановиче Иванове внутренние помещения были перестроены, подвергся переделке лицевой и дворовый фасады.

В советский период здание продолжало использоваться в качестве жилого дома. Также в нём с 1925 года находилась аптека Губздравотдела, с 1930 года – Медснабторгпрома, с 1932 года – Ленинградского Медснабтреста, с 1937 года – аптека №47.

Ныне здание продолжает выполнять функции жилого дома, помещения на первом и подвальном этаже как со стороны улицы, так и во дворе частично используются под коммерческие нужды.

30 марта 2019 г.

Источники: