Памятник Чижику-Пыжику

  20 ноября 1994 г. на гранитном парапете Фонтанки появился памятник Чижику-Пыжику. Памятник птичке в натуральную величину, один из самых маленьких в Северной столице, а может быть, и в мире, (его высота 11 см, вес около 5 кг) разработал грузинский скульптор, художник и сценарист Резо Габриадзе, архитектор – Вячеслав Бухаев. 

  Место для скульптуры выбрано не случайно – он был установлен напротив дома № 6, где в 1835 г. по инициативе принца Петра Ольденбургского было основано привилегированное учебное заведение – Императорское Училище правоведения. 

  На городских улицах учащиеся появлялись нечасто. Когда такое случалось, шагали они, демонстрируя училищную выправку и не вступая ни в какие разговоры с окрестными сорванцами. Будущие правоведы носили мундиры жёлто-зелёного цвета, шапки и воротники их шинелей напоминали цвет оперения чижика. За это напыжившихся чижиков прозвали уличные мальчишки «чижиками-пыжиками». Неподалёку же от училища, в полуподвале дома купца Нефёдова, располагался известный на всю округу трактир. Раздобыв цивильную одежду, под покровом осенних и зимних сумерек тайно посещали это питейное заведение и воспитанники старших классов училища правоведения. Тогда же родилась и известная песенка: «Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил, выпил рюмку, выпил две, закружилось в голове!». 

  Этот неофициальный памятник герою питерского фольклора сразу стал одним из самых любимых у обитателей Северной Венеции. Сюда приходят молодожёны. Привязав к веревке рюмку, осторожно спускают её вниз: надо чокнуться с бронзовым клювиком и не разбить при этом хрусталь — тогда любовь будет такой же вечной, как Чижик-пыжик. Место обитания бронзовой пташки включено в туристические маршруты. У петербуржцев появилось поверье: если брошенная к бронзовым лапкам птички мелкая монетка удержится на небольшой площадке, где сидит чижик-пыжик, желание сбудется. Но попасть на подножие и чтобы монета там осталась — редко кому удаётся. Мелочь — копейки и рубли — оседает на дно Фонтанки. Как утверждают знатоки, иногда за день в речке оседает более трёхсот рублей. Местные мальчишки тёплыми вечерами почти ежедневно спускаются в Фонтанку и в масках со дна реки достают «добычу». 

  Осенью 2005 г. в Петербурге подвели итоги всероссийского конкурса «Забавная скульптура». Памятник «Чижику-пыжику» в результате занял 2 место. 

  За эти годы скульптуру воровали 7 раз. Впервые это произошло летом 1996 г. Ранним утром двое молодых мужчин шли вдоль Фонтанки. Проезжавший мимо милицейский патруль не обратил бы на пешеходов внимания, если бы они не были мокрыми по пояс и один из них не держал в руках подозрительный свёрток. Молодые люди заявили, что нашли бронзовую птичку и несли её в милицию. Злоумышленников вскоре отпустили, так как памятник официально не принадлежал никому. То есть не состоял на балансе ни одной городской организации. Поэтому даже уголовное дело завести было невозможно. А «раненый» Чижик, проведя ночь в «темнице сырой» в 79-м отделении милиции, вернулся на насиженное место. 

  С тех пор птицу крали ещё 6 раз. Последний раз — в ночь с 6 на 7 июля 2003 г. Искали, обошли все пункты приёма цветных металлов — не нашли. Сотрудники Музея городской скульптуры вновь решили восстановить памятник по имеющейся гипсовой модели. 

  «Если в последний раз Чижика украли вместе с бронзовым постаментом, то в следующий раз его украдут, наверное, вместе с набережной, потому что в этот раз птичку привинтили намертво», — грустно пошутил директор музея Владимир Тимофеев. Он сообщил, что новая система крепления скульптуры к набережной является секретом отливавших Чижика специалистов. 

  19 ноября 2017 г.

Источники: