Часы Лансере

Малая Конюшенная улица

Метеорологический павильон, известный ещё как «Часы Лансере», представляет собой отлитую из чугуна прямоугольную двухъярусную тумбу. В нижнем ярусе за прямоугольными застеклёнными витринами изначально находились термограф и барограф. Сейчас павильон не находится на своём историческом месте. Большую часть его декоративного убранства достаточно произвольно восстановили в конце 1990-х годов.

Спроектировал киоск ещё до революции по просьбе Городской управы архитектор Николай Лансере. Чугунную тумбу, статуи древнегреческого бога и вестника глубин Тритона на вершине, мойры Клото, прядущей нить жизни, и бога времени Сатурна, расположенные у часов и тоже отлитые из чугуна, создал скульптор Василий Кузнецов.

В 1912 г. власти проект одобрили, в 1914-м киоск уже установили — на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы.

Ещё каких-то 100 лет назад зелёная будка называлась «Киоск погоды» и приносила пользу — рассказывала горожанам об атмосферном давлении, температуре и влажности воздуха. Показания, записанные в автоматическом режиме чернилами на специальной бумажной ленте, фиксировали самописцы, установленные в трёх витринах киоска. В четвёртой вывешивались карты погоды, которые ежедневно издавала Главная физическая обсерватория. Каждый день приходил сотрудник обсерватории, заводил их специальным ключиком — завода хватало лишь на сутки.

«Целью сооружения киоска было дать возможность широким слоям населения иметь ежедневно необходимые сведения о погоде и в то же время непосредственно знакомиться с научными приборами в действии», — говорится в петербургской газете 1925 г.

В 1930 г. кто-то решил, что широким слоям населения сведения о погоде больше не нужны. Киоск вывезли на Елагин остров в ЦКПиО и использовали для хранения дворницкого инвентаря.

Со временем барограф и термограф с самописцами из павильона исчезли, а три из четырёх часовых механизмов вышли из строя.

В 1997 г. сын архитектора, Алексей Лансере, обратился к городским властям с предложением отреставрировать Киоск погоды и вернуть на Малую Конюшенную. Ему пошли навстречу, но поставили павильон не на старое место, а посередине улицы, в створе Чебоксарского переулка.

«Зато нам удалось сохранить большую часть декоративного и скульптурного убранства, в частности барельефы и фигуру Тритона, выполненные по эскизам отца скульптором Кузнецовым. Увы, из-за глубокой коррозии металла некоторые элементы пришлось изготовить заново. Но теперь, как и в начале века, в витринах павильона выставлены самописцы, барограф, термограф и еженедельные записи их показаний. Часы технически обновили, но по облику они остались прежними», — рассказывал Алексей Лансере в 2003 г.

Однако в 2003 г. Алексей Лансере скончался. Хлопоты по содержанию павильона взяло на себя ТСЖ «На Конюшенной», когда же в 2014-м ТСЖ было ликвидировано, управляющая компания-преемник не стала взваливать на себя этот почётный груз, и метеопавильон снова остался без хозяина. И очень скоро барометр и термограф с самописцами пропали — их попросту украли, разбив стекла.

Дальше в судьбу киоска вмешался комитет благоустройству — в 2017-м ему присвоили инвентарный номер, в 2018-м — под названием «Часы Лансере» (потому что внутри больше ничего не осталось) учли в Реестре городской собственности, отремонтировали фасад, установили швейцарский часовой механизм с автономным питанием от батареек.

В том же году поклонники творчества Лансере и Кузнецова обратились в комитет по госконтролю и охране памятников с заявкой признать киоск объектом культурного наследия, но отклика не нашли — наличия у данного объекта историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценности КГИОП не выявил.

Сейчас вместо пропавших приборов в витринах стоят их макеты и стенды с историческими записками о киоске.

В 2022 г. полномочия по содержанию Часов Лансере передали подведомственному комитету СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства». На их содержание предусмотрено финансирование в размере 63,4 тыс. руб. В перечень работ по содержанию входят обеспечение чистоты, точности хода часов, восстановление красочного слоя, а также устранение актов вандализма.

13 ноября 2022 г.

Источники: