Пушкина Надежда Осиповна

1775 - 1836

Надежда Осиповна Пушкина. Художник Ксавье де Местр. 1810 г.

Надежда Осиповна Пушкина (урождённая Ганнибал) родилась 21 июня (2 июля) 1775 г. в посёлке Суйда Копорского уезда Санкт-Петербургской губернии. Дочь Осипа Абрамовича Ганнибала и Марии Алексеевны Ганнибал. Мать Александра Сергеевича Пушкина.

До замужества жила в Петербурге и в имении Кобрино, полученном её матерью по суду от мужа. Её отец, Осип Абрамович Ганнибал, капитан морской артиллерии, человек пылкий и легкомысленный, женился при живой жене на другой женщине. Хотя 2-й брак был расторгнут, супруги не стали жить вместе и мать Мария Алексеевна Ганнибал посвятила себя воспитанию дочери Надежды.

Надежда Осиповна получила образование, прекрасно владела французским. Была весёлой, жизнерадостной, имела большой круг знакомых, свободно чувствовала себя в светском обществе. Окружающие восхищались её красотой, называли прекрасной креолкой, подчёркивая необычное происхождение девушки.

28 сентября 1796 г. она обвенчалась с Сергеем Львовичем Пушкиным в церкви села Воскресенского, что по соседству с Кобриным. Вместе супруги прожили 40 лет во взаимной любви и душевной привязанности. У них было 8 детей, из них выжили четверо: Ольга, старшая из них, Александр, а также Николай и Лев. Остальные дети — Павел, Михаил, Платон и София — умерли в младенчестве.

С детьми Надежда Осиповна была строга с ранних лет. Любимцем старших Пушкиных был сын Лев. А вот отношения между Александром Пушкиным и его матерью всегда были прохладными. Тем не менее, и мать, и отец гордились талантом старшего сына.

Н. О. Пушкина последние месяцы жизни квартировала в Санкт-Петербурге в доме Какушкиной на углу Шестилавочной улицы и 2-го Графского переулка (ныне улицы Маяковского и Сапёрного переулка). Там же она и умерла 17 (29) марта 1836 г. Во время последней болезни матери Пушкин сблизился с ней, а после её смерти тяжело переживал утрату. Он единственный из всей семьи сопровождал тело матери для погребения в Святогорский монастырь. Тогда же он купил участок земли рядом с её могилой для себя.

21 июня 2020 г.

Источники: