Шереметевский пассаж

Литейный проспект, №53

Два одинаковых торговых корпуса пассажа Шереметевых возвели в 1914 г. на территории их усадьбы. Первоначально усадьба занимала огромную территорию от Фонтанного дома на Фонтанке до Литейной перспективы. На проспект выходила ограда с барочными воротами и павильоном. При строительстве пришлось снести 2 прекрасных памятника барокко XVIII века - Грот и ворота. В своё время эти ворота послужили образцом для арки Кухонного флигеля Бенуа.

Гибель этих объектов можно расценить только как грубый вандализм. Они оказались неизбежными жертвами коммерциализации. Утрату памятников не смогло компенсировать новое здание пассажа, несмотря на его представительность.

Постройку торговых корпусов осуществлял гражданский инженер М. В. Красовский совместно с И. В. Экскузовичем. Пассаж строился в 2 этажа, чтобы не затенять усадебный сад. Новая конструкция - железобетонный каркас - позволила устроить широкие окна-витрины. Крупный ритм фасада подчёркнут полуколоннами коринфского ордера. Они маскировали саму конструкцию, но вместе с тем зрительно усиливали строй вертикальных опор. Рустованные простенки и мощный антаблемент придавали композиции ещё более монументальный характер.

Торговые ряды были возведены в виде двух павильонов. Между ними существовал проезд, сквозь который был виден дворец.

В 1930-х годах оба павильона реконструировали и превратили в массивный 5-этажный дом (архитекторы Л. С. и С. И. Катонины). В существующем тяжеловесном массиве нетрудно вычленить бывший Шереметевский пассаж, облик которого почти не изменился. Ряды его полуколонн продолжают пилястры надстроенных этажей, широким витринам вторят вверху лежачие окна. Пассаж воспринимается как основание верхней части громоздкого здания, которое полностью скрыло от Литейного проспекта особую среду старинной усадьбы.

Долгое время здесь размещалось Центральное статистическое управление. Сейчас - Управление по налогам и сборам.

Летом 2016 г. были проведены реставрационные работе арки дома №53, которая ведёт в Шереметевский сад и литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

В подворотне можно увидеть портрет Анны Ахматовой, высеченный в стене. Он выполнен со знаменитой фотографии Ахматовой, сделанной в 1921 г. Моисеем Наппельбаумом. Фотография была очень любима поэтом. Рядом с портретом выбиты строки из поэмы «Без героя»: «Тень моя на стенах твоих…».

22 декабря 2018 г.

Источники:

  • Адреса Петербурга. №43/2012, Борис Кириков

  • citywalls.ru

  • Росбалт. 18.8.2016