Памятник В. П. Стасову

Василий Петрович Стасов, архитектор Троице-Измайловского собора, был удостоен памятника перед своим главным творением в 1969 г. — в связи со своим 200-летием, как гласило решение Ленгорисполкома. Монумент, изготовленный по проекту скульптора М. Т. Литовченко, был установлен на фундаменте снесённой колонны Славы  25 декабря 1969 г. 

В летопись Ленинграда памятник вошёл одним из исторических анекдотов: на его лицевой стороне советские чиновники распорядились выбить цифры «1769 — 1969». Сочетание дат приводило в недоумение горожан и туристов, считавших их датами жизни архитектора. 10 марта 1973 г. принято решение об изменении дат и в сентябре на постаменте были установлены новые даты: 1769–1848. 

В 2000 г. тогдашний губернатор Петербурга Владимир Яковлев подписал распоряжение о воссоздании колонны. Ради этого бюст архитектора был демонтирован и убран в запасники Музея городской скульптуры.

В администрацию района поступали письма от граждан и общественных организаций с просьбами вернуть памятник на Троицкую площадь. Реставрация бюста и благоустройство прилегающей к нему территории стали возможны благодаря спонсорской помощи. 

5 ноября 2013 г. памятник вновь занял своё место перед собором (правда теперь он стоит не по центру, а у северо-восточного угла ограды). 

5 ноября 2018 г.

Источники: