Голос метро

Сегодня на всех станциях петербургского метрополитена мы слышим голос диктора Ленинградского телевидения Михаила Быкова.

Михаил Александрович родился в 1945 г. в семье офицера. В юности он ходил в драмкружок, играл на сцене народного театра на Выборгской стороне и позже в рязанском ТЮЗе. Как диктор свой профессиональный путь он начал на Ленинградском радио в 1970 г.

Впервые его сотрудничество с метрополитеном началось в середине 1970-х годов, когда в связи с развитием метро в Ленинграде возникла потребность озвучивать остановки для пассажиров.

В течение 40 лет он записал десятки роликов для метро. Голос Быкова звучит не только в вагонах. Он также озвучил и служебную информацию метрополитена.

Негласно его даже привлекали руководящие деятели Коммунистической партии для правильной постановки речи.

Михаил Быков скончался около 11 часов 21 апреля 2019 г. на 74-м году жизни в своей квартире на проспекте Энгельса.

Весной 2009 года Петербургский метрополитен провёл необычную акцию «Голос петербургского метро». Выбирали «голоса» сами пассажиры. В итоге, жители города остановили свой выбор на известных петербуржцах, которые будут объявлять остановки и предупреждать о закрытии дверей. Так, на 1-й («красной») линии будет звучать голос Эдиты Пьехи, на 2-й («синей») – Александра Розенбаума, на 3-й («зелёной») – Михаила Боярского. Остановки на 5-й («фиолетовой») – будет объявлять Геннадий Орлов. Голоса именитых петербуржцев будут звучать в метрополитене только в праздничные дни. Впервые жители Петербурга услышали их в День города, 27 мая.

Изначально на 4-й («жёлтой») линии должна была говорить ещё одна не менее любимая и знаменитая в городе артистка Алиса Фрейндлих, но в последний момент не сложилось и теперь на линии работает известный диктор ленинградского телевидения Михаил Быков.

Но не всем петербуржцам пришлась по душе данная акция. Некоторые не узнали знаменитых голосов. Другие не смогли расслышать, что говорят артисты. Некоторые жаловались на шепелявость Боярского и акцент Пьехи.

В остальные дни станции объявляет известный диктор Михаил Быков. Голос Быкова – спокойный и нейтральный является визитной карточкой города, именно его предпочли слушать жители каждый день. Он же будет зачитывал поздравления с Днём Победы, Днём снятия блокады, Новым годом и Рождеством, которые горожане услышат на эскалаторах. Сейчас Быкова мы слышим на нескольких ветках. Его голос так полюбился горожанам, что он вошёл в число победителей акции наряду со знаменитостями.

Кроме Михаила Быкова названия станций объявлял также диктор Вадим Чернявский, работавший на Ленинградском радио. К сожалению, Чернявский ушёл из жизни, а так как в последние годы открывается много новых станций, было принято решение переозвучить все объявления.

21 апреля 2019 г.

Источники: