Дом С. Х. Мельцер

6-я линия В. О., №37

Участок существующего дома № 37 на 6-й линии Васильевского острова был застроен уже в середине ХVIII века. До 1828 г. в правой части был выстроен каменный Г-образный флигель.

В середине 1870-х гг. участок принадлежал мастеру резцовой репродукционной гравюры на металле и ректору Императорской Академии Художеств Фёдору Ивановичу Иордану.

В 1893 г. в доме снимал квартиру Павел Дмитриевич Кузьминский – русский инженер, изобретатель газовой турбины. В 1960 г. на доме установлена мемориальная доска. Здесь жил скульптор-монументалист, педагог-профессор, академик АХ СССР Всеволод Всеволодович Лишев. В память о скульпторе на доме также установлена мемориальная доска. С 1930-х по 1960-е годы в этом доме жил советский учёный-геолог Павел Михайлович Татаринов.

В 1909-1910 гг. архитектор Эрнест Фёдорович Мельцер для своей супруги Софии Христиановны построил 5-этажный доходный дом в архитектурных приёмах модерна. Лицевой фасад дома украшают барельефы с изображением танцующих девушек, рельефы с изображением воинской арматуры. Воротный проезд со стороны дворового фасада декорирован лепным десюдепортом с барельефом с изображением античных всадников, также барельефами с всадниками декорированы стены в вестибюле лестницы ЛК-1. Эти элементы придают облику здания особую торжественность и парадность.

В настоящее время здание является многоквартирным жилым домом, часть помещений занимают различные организации.

29 июля 2022 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом С.Х. Мельцер» (6-я линия В.О., д. 37, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

15 сентября 2022 г.