Доходный дом И.М. Алонкина

Казначейская улица, №7 / Столярный переулок, №14

Малая Мещанская улица (сейчас Казначейская), дом 7, квартира 36 (2-й этаж) - по такому адресу Фёдор Михайлович Достоевский жил с 20 августа 1864 г. по январь 1867 г. На этой улице Фёдор Михайлович жил в трёх домах. Так вот этот – самый примечательный, и не потому, что именно на нём из всех трёх установлена мемориальная доска. Причин много: написание романов «Преступление и наказание» и «Игрок», «Записок из подполья», знакомство с Анной Григорьевной Сниткиной.

Анна Григорьевна помогала Достоевскому с написанием «Игрока» – она была стенографисткой. Вместе они подготовили роман всего за 26 дней. Здесь он объяснился ей в любви.

Анна Григорьевна оставила описание кабинета Достоевского: «Кабинет представлял собою большую комнату в два окна… производившую тяжёлое впечатление: в ней было сумрачно и безмолвно, чувствовалась какая-то подавленность от этого сумрака и тишины… Обстановка была самая заурядная, какую я видала в семьях небогатых людей».

Вокруг себя автор поселил и героев: Раскольникова и Соню — практически по соседству, в квартале ходьбы, процентщицу — в трёх. Сам дом был перестроен в 1876 году, а вот его владелец — купец Алонкин, с которым Достоевский успел сдружиться, стал прообразом купца Самсонова из «Братьев Карамазовых».

Но начальный период жизни в доме Алонкина был всё же тяжёлым. В Москве умирает 1-я жена писателя, через несколько месяцев внезапно скончался брат Михаил Михайлович. На плечах Ф. Достоевского оказались оставшаяся без средств семья брата, пасынок от 1-го брака, финансовые проблемы журнала «Эпоха». Чтобы как-то вырваться из тисков нужды, он задумывает невероятное – писать одновременно два романа.

Друзья решили прислать ему для ускорения работы стенографистку. 4 октября 1866 г. 20-летняя Неточка Сниткина впервые пришла в дом Алонкина. Позднее она вспоминала: «В двадцать пять минут двенадцатого я подошла к дому Алонкина и у стоявшего в воротах дворника спросила, где квартира №13. Он показал мне направо, где под воротами был вход на лестницу... Квартира №13 находилась на втором этаже». Здесь 8 ноября 1866 г. Фёдор Михайлович просил Сниткину стать его женой и получил согласие...

Бывшая квартира Достоевского значится теперь под номером «11». Здесь Ф. Достоевский совершил писательский подвиг: за 26 дней он создал роман «Игрок».

Не так давно на стене здания появилась мемориальная доска: «В этом доме в 1864 - 1867 годах жил Ф. М. Достоевский. Здесь написан роман «Преступление и наказание».

13 марта 2018 г.

Источники: