Улица Куйбышева

Улица Ку́йбышева — улица между Троицкой площадью и Петроградской набережной, на Петроградской стороне в Санкт-Петербурге.

Протяжённость улицы около 830—850 метров.

Улица возникла в начале XVIII века. Первое её название — Дворянская — появилось в 1731 г. Оно было связано с тем, что на этой улице с первых лет существования Петербурга находились дома приближённых Петра I, представителей царского двора. Это название улица носила до 1837 г.

В описании Санкт-Петербурга 1-й трети XVIII столетия говорится: «Далее несколько домов с просторными дворами, где в моё время жили знатнейшие министры, в частности великий канцлер, а также некоторые русские бояре, генералы и разные другие офицеры и немцы».

Параллельно в 1751 г. появился вариант Большая Дворянская улица, существовавший до 1918 г. При этом Малой Дворянской была сначала часть современной улицы Чапаева, а позднее — Мичуринская улица. В 1738 г. Комиссия о Санкт-петербургском строении планировала присвоить улице название Большая Троицкая, по находившемуся в начале улицы Троицкому собору. Однако это имя не вошло в обиход.

В октябре 1918 г. Большую Дворянскую улицу переименовали в пику предыдущему названию. Она стала 1-й улицей Деревенской бедноты; одновременно Малая Дворянская стала 2-й улицей Деревенской бедноты. Не слишком удобные наименования просуществовали недолго. В 1935 г. 2-ю улицу Деревенской бедноты сделали Мичуринской, в честь учёного-селекционера Ивана Владимировича Мичурина (1855—1935), а 1-я улица стала Куйбышевской, в честь советского партийного и государственного деятеля Валериана Владимировича Куйбышева(1888—1935).

Куйбышевской улица была до 1955 г., хотя уже с 1937 года стал употребляться и современный вариант, который в итоге вытеснил первоначальный.

В постперестроечные годы неоднократно звучали призывы вернуть магистрали историческое имя, но до реализации этой идеи дело пока так и не дошло.

1 декабря 2018 г.