Этьен Морис Фальконе

1.12.1716 - 24.1.1791

Этьен Фальконе, французский скульптор, родился 1 декабря 1716 г. Он был сыном простого столяра. Первые навыки в обращении со скульптурным материалом Этьен получил в мастерской своего дяди Никола Гильома, мастера-мраморщика. Учителем и близким другом Этьена был Жан-Луи Лемуан, скульптор короля, крупный портретист.

Почти всю жизнь Фальконе провёл в Париже, который стал для него школой художественного мастерства. Его дарование развивалось главным образом на почве национальной культуры. Он не был в Италии, куда обычно так стремились художники всех стран. С произведениями античных мастеров он познакомился по слепкам, рисункам и гравюрам.

В 1753 году Фальконе принял участие в конкурсе по реконструкции и украшению церкви Св. Роха и победил. Работа в церкви продолжалась в течение 10 лет. Очень высоко были оценены его скульптурные работы 1757 года, мраморные статуи «Грозящий Амур» и «Купальщица», чуть позднее – «Нежная грусть» и скульптурная группа «Пигмалион и Галатея». С этим произведением Фальконе добивается настоящего триумфа.

Вскоре его приглашает в Россию Екатерина II, с предложением создать монумент в память Петра I. 26 октября 1766 г. Фальконе прибыл в Петербург и начал работать над созданием памятника. Екатерина II отвела место для мастерской французскому скульптору в одном недоразобранном флигеле временного деревянного Зимнего дворца, располагавшегося в начале Невского проспекта, на правой (нечётной) его стороне.

По смелости композиционного и технического решения, строгости и лаконизму форм памятник Петру «Медный всадник» – одно из лучших произведений монументального искусства того времени. До сих пор Фальконе в 1-ю очередь известен как автор этого памятника, равных которому в мировой скульптуре немного. Памятник открыли в августе 1782 года – в 100-летний юбилей воцарения Петра. Но Фальконе не суждено было присутствовать при этом долгожданном событии – в сентябре 1778 года он покинул Санкт-Петербург. После открытия памятника Екатерина послала ему две медали – золотую и серебряную, отчеканенные по случаю этого события. Вскоре с Фальконе случился удар, приведший к параличу, приковавшему художника к постели на 8 лет. Он так и не оправился от этой болезни. 24 января 1791 г. жизнь замечательного художника Этьен Фальконе оборвалась.