«Огонёк»

1-й номер журнала вышел в свет 9 (21) декабря 1899 г. как еженедельное иллюстрированное литературно‑художественное приложение к газете «Биржевые ведомости», издателя Станислава Максимилиановича Проппера.

Обложка 1-го номера журнала «Огонекъ». 1899 г.

С 1902 года «Огонёк» стал выходить самостоятельно. Он стал очень популярным журналом с тиражом в 120 тысяч экземпляров. В начале ХХ века «Огонёк» выходил на 8 страницах. Примерно одну треть журнала занимали фоторепортажи. С 1908 года выходил на 20 страницах. В 1918 г. выпуск журнала прекратился и был возобновлён стараниями Михаила Кольцова в 1923 г. До 1930 года — еженедельник, с 1931 года и до середины 1941 года новый номер выходил каждую декаду (3 раза в месяц), с началом войны — вновь еженедельник. В 1925—1991 гг. выходили художественные и публицистические брошюры в серии «Библиотека „Огонёк“»; в 2008 г. «Библиотека „Огонёк“» возобновилась и закончилась.

В 1918 г. журнал был закрыт как антисоветское издание. Однако в 1923 г. по инициативе советского журналиста и редактора Михаила Кольцова издание журнала было возобновлено. C 1923 года он стал выходить в Москве. К концу 1923 года тираж журнала достиг 42 000 экземпляров, через год – 125 000, а в 1925 году вырос до полумиллиона экземпляров!

Оформление обложки, полиграфия и логотип «Огонька», возрождённого в 1923 году в СССР, до 1936 г. был таким же, как у дореволюционного частного издания с 1908 по 1918 годы. В создании еженедельника «Огонёк» в 1923 году принимал участие Э. Г. Голомб, сотрудник одноименного журнала С. М. Проппера.

После ареста Кольцова в декабре 1938 г. и закрытия основанного им «Журнально-газетного объединения», — до 1931 года акционерного общества «Огонёк», — издание журнала было продолжено издательством «Правда», в котором как приложение к журналу продолжила выходить «Библиотека „Огонька“».

В послевоенное время журнал возглавляли Алексей Сурков и Анатолий Софронов. Интересно, что 50-летие «Огонёк» отметил в 1973 г., а 100-летие — уже в 1999 г. Это связано с тем, что в советские времена официальной датой основания журнала считалось 1 апреля 1923 г., но в начале 1990-х редакция издания восстановила историческую справедливость.

Журналъ «Огонекъ». 1918 годъ

В 1986 г. главным редактором «Огонька» был назначен Виталий Коротич. Он так описывает тогдашнее состояние издания: «…был такой замшелый „Огонёк“, который лежал в парикмахерских, и редактором которого был человек с гнусной репутацией — Анатолий Софронов». В противовес советской журналистике с её идеологическими комментариями, Коротич начал давать в журнале как можно больше фактов и документов. Журнал печатал статьи на злободневные темы: о торговой мафии, рыночной экономике, развитии кооперативов, реформе исправительно-трудовых учреждений, проблемах культуры и т. д. Вместе с «Московскими новостями» Егора Яковлева, «Огонёк» превратился в один из локомотивов гласности. В то же время с обложки исчез орден Ленина, а партийная организация журнала была распущена. Тираж журнала при Коротиче (1986—1991) вырос в три раза — с 1,5 до 4,5 миллионов.

В 1990 г. учредителем журнала, ранее принадлежавшего издательству ЦК КПСС «Правда», стал трудовой коллектив «Огонька» во главе с Виталием Коротичем и Владимиром Вигилянским (председатель совета трудового коллектива). В последующие годы журнал был акционирован и неоднократно менял владельцев.

В 2009 г. журнал опять испытывает трудности в связи с убыточностью, в том году печатная версия журнала не выходила в течение почти пяти месяцев.

11 марта 2009 г. «Огонёк» был куплен издательским домом «Коммерсантъ». С этого момента новое издательство начинает возрождать журнал. С 14 сентября того же года он начал выпускаться в своём классическом «увеличенном» формате. Страницам возвращена матовость. При этом был сохранён прежний журналистский коллектив.

21 декабря 2020 г. вышел последний бумажный номер журнала. 28 декабря вышел и последний онлайн-номер. Сотрудников «Огонька» известили об увольнении «в связи с оптимизацией организационно-штатной структуры» издательского дома «Коммерсантъ».

Журнал «Огонёкъ». Последний бумажный номер. 2020 год

Выход последнего номера «Огонька» сопровождался скандалом. Собственное лицо в защитной маске на обложке последнего перед закрытием бумажного номера журнала «Огонёк» узнал режиссёр Алексей Герман-младший и находке не обрадовался.

«На обложке неожиданно для меня!!! фигурирует моя обработанная фотография (вытянули толстое лицо), сделанная талантливым фотохудожником, когда он поймал отражение куполов на постере, где я призываю носить маски», — написал Алексей Герман-младший 23 декабря у себя в Facebook.

Как выяснилось, у портрета в чёрной тканевой маске сложная судьба. Фото было сделано на телефон одним из сотрудников Германа-младшего по его же просьбе. Картинку режиссёр отправил в редакцию газеты «Петербургский дневник» для публикации. «Потом Питер разместил меня в качестве социальной рекламы. Ок. Не было договора, разрешения, ничего. Я и не просил. Подумал фиг с ним. Эпидемия. Сложности. Нет времени. Носить маски правильно, — рассказал своим подписчикам Алексей Герман-младший. — Однако, Коммерсанту я себя не разрешал размещать. Это я, фото сделано на основе моей фотографии, которую творчески преобразовали. Но у меня вопрос: дорогие друзья, а вы слышали о законах Российской Федерации?». Также деятель культуры отметил, что из-за знаковой обложки он теперь «человек-анекдот» и «пиратский символ конца».

Появление фото режиссёра Алексея Германа на обложке последнего бумажного выпуска «Огонька» абсолютно законно, заявил 23 декабря главный редактор журнала Сергей Агафонов.

«Мы провели исследовательскую работу. Она очень простая. Это не фотография Алексея Германа. Эта фотография сделана в городе, на городской то ли остановке, то ли ещё где-то. Работа замечательная и классная нашего штатного фотографа Петросяна. Я не вижу тут проблемы с юридической точки зрения, всё абсолютно соответствует закону», — объяснил Агафонов позицию редакции.

Сам фотограф Александр Петросян подтвердил слова главного редактора и не видит почвы для претензий режиссёра.

«Шёл по улице, увидел, что фотография красиво отражалась, щёлкнул, даже не смотрел, кто там и чего. Вместе со всеми остальными съёмками скинул в редакцию, и всё», — прокомментировал он.

9 января 2021 г.

Источники: