Перекупной переулок, №7

В Перекупном переулке под №7 стоит унылый серый дом. Здание, которое построил в 1901 г. гражданский инженер Георгий Павлович Хржонстовский, в плачевном состоянии: грязный потрескавшийся фасад, осыпавшаяся штукатурка, прогнившие трубы, тараканы и крысы в подвале.

Вроде ничего необычного – в Петербурге таких домов пруд пруди. Развалится - не жалко, новый построят. С точки зрения архитектуры он не представляет никакой ценности.

Но есть в истории этой пятиэтажки один светлый период – с конца 1915-го по начало 1918 г. здесь жил Марк Захарович Шагал - самый известный художник-авангардист XX столетия.

Он занимал квартиру №20. И мечтал вернуться обратно в Париж – город, который стал для него второй родиной. Петербург же никогда не был близок живописцу.

Впервые в Северную столицу Марк приехал в 1906 г. 18-летний юноша только начал обучаться живописи, но уже был уверен в том, что прославится.

Он покинул Витебск против воли родителей, с жалкими грошами в кармане, без связей и вида на жительство (евреи тогда могли селиться только в определённых городах – резервациях, для остальных мест надо было получать специальный документ). Он спешил заявить о себе всему миру.

Марк выбрал одно из самых престижных учебных художественных заведений – и провалил вступительные экзамены. Это был сильный удар по самолюбию.

Но юношу поддержали: отец достал временное разрешение, бывший учитель из Витебска Юдель Пэн пристроил на работу ретушёром, нашёлся меценат – адвокат Гольдберг.

Это позволило продолжить учёбу – Шагал поступил в школу Императорского общества поощрения художеств под руководством Н. Рериха. Но самобытная манера письма, от которой самоуверенный упрямец не хотел отказываться, не нашла одобрения у многих преподавателей.

Марк вернулся домой - этот период своей жизни он называл «потерянное время».

Спустя несколько месяцев Шагал предпринял 2-ю попытку завоевать Петербург. В этот раз ему повезло больше – он сразу же поступил в художественную школу, где преподавал Лев Бакст.

Учитель оценил картины молодого таланта и посоветовал уехать в Париж – с таким вольным взглядом на искусство в мировой столице живописи прославиться легче. Российская публика слишком скована в своём восприятии.

В 1911 г. Шагал уехал. Уже через 3 года к нему пришла известность. Появились заказы, персональные выставки, деньги, а значит можно было возвращаться в родной Витебск, чтобы жениться на Берте – девушке, которую Марк любил.

Её родители были против неравного брака: отдать дочь богатого ювелира за сына грузчика – безумие. Но дети настояли на своём – свадьба состоялась.

Марк Шагал

А затем началась Первая мировая война. Границы закрыли, Шагал опять возвратился на Неву. Чтобы прокормить семью, он поступил на службу в военно-промышленный комитет – снова пустая трата драгоценного времени и сил.

Потом были революция, руководство в созданной им художественной школе в Витебске, работа с беспризорниками в Москве и, наконец, в 1923 году долгожданная эмиграция во Францию.

28 марта 2014 г. на фасаде здания была установлена памятная доска. Автор - петербургский архитектор и художник Вячеслав Бухаев. Доска в виде палитры выполнена из мансуровского гранита с включением цветной смальты.

Несколько лет жизни Марка Шагала прошли в Санкт-Петербурге - Петрограде. Это был период учёбы (1907-1910) и позже годы насыщенной творческой и общественной жизни (1915-1918). В Петербурге формировалась творческая личность художника, началась профессиональная карьера, пришло признание. В 1973 г. на склоне лет Марк Шагал вновь посетил город на Неве. В 1981-м он подарил серию эстампов Эрмитажу, где прошло несколько его выставок.

В октябре 2012 г. Государственный Эрмитаж и Фонд имени Д. С. Лихачёва провели в Санкт-Петербурге мероприятия, посвящённые 125-летнему юбилею Марка Шагала. Тогда же планировалось установить мемориальную доску в Перекупном переулке, где художник жил вместе с молодой женой Беллой. К сожалению, тогда этого сделать не удалось. Понадобилось два с лишним года усилий, чтобы, наконец, вышло соответствующее постановление правительства Санкт-Петербурга.

13 декабря 2020 г.