Доходный дом И. И. Дурдина

Лиговский проспект, №130 / набережная Обводного канала, №50

Лиговский пр., !30. Фото - Михаил Исаев. 1985 г.

В середине XIX века угловой участок №157 принадлежал наследникам кровельного мастера Петра Алексеевича Чистякова. В конце 1880-х гг. участком по наследству владел потомственный почётный гражданин Иван Николаевич Алексеев (1831-1901), живший с семьей на Невском, №103. Он был членом комитета Волковской богадельни и содержал мелочную лавку и лабаз в домах NN 130 и 142 по Лиговскому каналу. На участке имелись 3-этажный каменный дом и многочисленные деревянные дворовые постройки. В 1904 г. Павел Михайлович Ларионов содержал здесь плитный двор.

Затем участок приобрёл потомственный почётный гражданин коммерции советник Иван Иванович Дурдин, сын знаменитого промышленника Ивана Алексеевича Дурдина, глава торгового дома и Товарищества пивомёдоваренного завода «Иван Дурдин», основанного в 1839 г.

В 1913 г. гражданский инженер А. И. Фанталов надстроил левую часть дома.

При постройке дом представлял собой квадрат в плане, с двором колодцем посередине. Корпуса по Лиговской улице и Обводному каналу, а также противоположный ему были 7-этажными (с квартирами от 1 до 8 комнат), четвёртый - 8-этажный. На чердаке на каждую квартиру был выделен чулан. Помещения 1-го этажа планировались как торговые. Из-за начавшейся 1-й мировой войны отделка дома не была доведена до конца. Парадные лестницы имели большой холл с печкой, лифт внутри лестничных пролётов. В подвале по Обводному каналу находилась прачечная.

Доходный дом И. И. Дурдина

В доме жили Олимпийские чемпионы: Эльвира Озолина (метание копья, Рим, 1960) и Александр Иваницкий (Токио, 1964).

24 марта 2019 г.

Источники: