Малая Конюшенная улица

Малая Конюшенная улица — пешеходная улица в Центральном районе Санкт-Петербурга. Проходит от Шведского переулка до Невского проспекта.

2 сентября 1997 г. Малая Конюшенная стала 1-й пешеходной улицей в Санкт-Петербурге.

Само понятие «пешеходные улицы» появилось в послевоенных европейских городах. В 1945 - 1946 гг., восстанавливая разрушенные мостовые в Германии, некоторые улицы стали делать исключительно пешеходными, экономя тем самым средства на их восстановление, так как булыжник, которым клались пешеходные мостовые, были дешевле дорогостоящего в то время асфальта. Мода же на пешеходные улицы распространилась в Европе в 1990-е гг. В начале XXI века строительство пешеходных улиц в крупных европейских городах активно продолжается.

В 2006 г. на Малой Конюшенной «поселились» разноцветные львы. Моделями для скульптур стали бронзовые статуи «Львиного каскада» в Петергофе, а прототипами – сторожевые львы у дворца на Елагином острове. Львы простояли там до осени. Это благотворительная акция. Всемирный клуб петербуржцев осенью собирался устроить аукцион и продать выставленных львов, а вырученные деньги передать беспризорным и больным детям.

Такие акции проходили уже во многих странах. В Цюрихе выставляли коров, в Мюнхене львов, на Украине проходил парад свиней. Организаторы акции говорят, что выбрали для нашего города львов, потому что они «наиболее соответствуют духу города».

8 декабря 1997 г. в середине улицы открыт бронзовый памятник Николаю Васильевичу Гоголю (скульптор Белов Михаил Владимирович, архитектор Васильковский Владимир Сергеевич).

7 февраля 2013 г. на пересечении Малой Конюшенной и Невского проспекта появились часы обратного отсчёта времени до начала Олимпийских Игр в Сочи. Подобные часы в этот день открылись в Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске. А в Сочи такие часы отсчитывать время до Олимпиады начали ещё раньше.

Петербургская церемония собрала в центре города известных олимпийских чемпионов прошлых лет: Марию Гусакову, Александра Дитятина, Татьяну Казанкину, Елену Бережную и других. Приехал сюда и губернатор Георгий Полтавченко.

Полтавченко напомнил, что именно в городе на Неве в 1911 г. был создан 1-й олимпийский комитет России, да и 1-й олимпийский чемпион – фигурист Николай Панин – тоже родом из Петербурга.

«И сегодня мы имеем прекрасные шансы и в фигурном катании, и в биатлоне, и в других видах спорта завоевать самые высокие награды. Я уверен, что мы их завоюем», - добавил губернатор. После этого Полтавченко, а также полномочный представитель президента по СЗФО Николай Винниченко и олимпийские чемпионы разных лет под аплодисменты горожан сняли покрывало с часов. До Олимпийских Игр на тот момент оставалось 365 дней, 9 часов, 13 мин и 20 секунд.

1 сентября 2017 г.

Источники:

  • Википедия

  • Вечерний Петербург. Марина Ланская. №35/2006

  • Мой район. 9.6.2006; 23.6.2006

  • fragments.spb.ru

  • BaltInfo. 7.2.2013

  • panevin.ru