Богадельня в память совершеннолетия цесаревича Николая Александровича

улица Смольного, №2, лит. А

Богадельня. Начало XX века

История здания началась в 1859 г. Новая богадельня для призрения увечных, престарелых и неизлечимых была учреждена в Санкт-Петербурге «по Высочайшей воле Государя Императора и Государыни Императрицы Марии Александровны в память совершеннолетия Государя Наследника Цесаревича». Под устройство богадельни была отведена земля Смольного монастыря.

Проект здания богадельни был выполнен архитектором Фёдором Ивановичем Эппингером. Здание было решено в формах эклектики, интерьеры выполнены скромно и лаконично. Строительные работы завершились в 1862 г. В том же году была освящена однопрестольная домовая церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, праздника, в который родился Цесаревич Николай Александрович.

«Богадельня в память совершеннолетия Государя Наследника Цесаревича Николая» входила в систему благотворительных учреждений «Ведомства учреждений Императрицы Марии» и подчинялась Санкт-Петербургским Городским (Градским) богадельням. Первоначально предполагалось, что богадельня будет рассчитана на 248 человек, но после её открытия в богадельне призревалось более 300 человек.

В 1867 г. было получено «высочайшее соизволение» на пристройку к боковому флигелю богадельни каменного 3-хэтажного здания с кухней и подвалом для размещения 36 новых пенсионерок. Проект пристройки разработал архитектор – академик архитектуры Александр Христофорович Пель. К концу лета 1868 года строительные работы были завершены.

В 1896 г. в глубине участка по проекту архитектора Владимира Родионовича Курзанова было построено каменное 2-этажное здание для размещения лазарета и пенсионерок.

Деятельность богадельни Цесаревича Николая прекратилась в 1918 г. Некоторое время после революции октября 1917 года здание бывшей богадельни занимало НКВД.

В 1930-е гг. в главном здании бывшей богадельни размещалась Меховая фабрика «Рот-фронт». В 1932 г. фабрика была переименована в Меховую скорняжно-шапочную фабрику «Рот-фронт». Здесь располагались скорняжное, шубное, шапочное, фетровое производства.

После Великой Отечественной войны главное здание бывшей богадельни было передано КГБ СССР.

Богадельня. Конец XIX века

ывший корпус для лазарета и пенсионерок при богадельне после революции использовался 1-м Домом инвалидов труда им. Карла Маркса. Позже он был преобразован в Психоневрологический интернат № 1 (ПНИ-1). В 2009 году ПНИ-1 был переведён в Зеленогорск.

Здание богадельни, представляющее собой образец специализированных зданий благотворительных учреждений 2-й половины XIX – начала XX веков, сохранило историческое объёмно-пространственное и архитектурное решения.

Сохранился лепной декор стен вестибюля в виде прямоугольных и квадратных филёнок и стилизованных лопаток, а также декор бывшего церковного (ныне – актового) зала – широкий фигурный профилированный карниз, лепной декор стен в виде лопаток по периметру зала.

Сохранилось историческое решение парадной лестницы с металлическим ограждением в виде ажурных вертикальных стоек с профилированными деревянными поручнями, а также напольные покрытия (наливной пол с геометрическим орнаментом) вестибюля, лестничных площадок и коридоров.

Со стороны улицы Смольного и частично улицы Пролетарской Диктатуры сохранилась металлическая ограда простого рисунка.

1 июня 2020 г. в соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения включено «Здание богадельни в память совершеннолетия цесаревича Николая Александровича (с металлической оградой)» (ул. Смольного, д. 2, лит. А).

7 июня 2020 г.

Источники: