Гороховая улица, № 73

Доходный дом на Гороховой улице, № 73 построен в 1885 г. архитектором Сергеем Васильевичем Садовниковым. Во 2-й половине XIX в. дом был надстроен на один этаж. Перестроен в 1904 г. гражданским инженером Петром Николаевичем Батуевым. 

Днём 19 декабря 2023 г. в 6-этажном доме на Гороховой улице, 73, лит. А, на 1-м этаже рухнула часть несущей стены. Флигель дома расселили в конце октября, но аварийным его так и не признали. 

Как рассказала одна из жительниц, по стенам здания ещё несколько лет назад поползли трещины. «Были огромные трещины, в которые рука помещалась», — вспоминает она. Жильцы обращались в администрацию и просили признать дом аварийным, однако в октябре 2023 г. по решению межведомственной комиссии непригодными для проживания признали отдельные квартиры, а не здание целиком. 

В два ночи 20 ноября 2023 г. в МЧС сообщили, что два расселённых подъезда 6-этажного дома всё же обрушились. Жителей оставшихся подъездов и соседнего дома №71 увезли в гостиницы, а спасатели приступили к разбору завалов. 

28 декабря завершился снос обрушившегося дворового флигеля. В месте примыкания к не аварийному фрагменту здания остаются обрубки. 

Этот флигель, по данным «Живого города», — самая старая постройка на участке. Он был возведён в 1848 г. в 3-этажном виде, в 1902-м надстроили ещё два этажа, а в 1904-м — шестой. Здание до последнего времени эксплуатировалось: там находились квартиры и гостиница сети Station Hotels (ООО «Станция»). 

31 декабря 2023 г.