Особняк В. А. Поклевского-Козелла

улица Якубовича, №4

Здание обладает историко-архитектурной и архитектурно-художественной ценностью как пример «многослойного» памятника, отразившего в своей строительной истории практически все этапы развития архитектурной мысли в Санкт-Петербурге.

Дом, возведённый в формах раннего барокко, впоследствии был перестроен в период зрелого классицизма. В дальнейшем получил позднеклассический фасад, который, в свою очередь, был переоформлен в приёмах поздней эклектики, а далее перестроен в приёмах советской неоклассики.

Особую ценность представляют интерьеры с сохранившейся исторической отделкой начала ХХ века, в том числе зал с кариатидами с богатой лепной и скульптурной отделкой, и зал с колоннами из искусственного мрамора с золочёными коринфскими капителями, лепным потолочным декором и полихромными живописными плафонами.

Первое каменное одноэтажное здание на месте существующего дома было построено в период с 1737 по 1753 годы. Архитектурно-художественное решение здания было выполнено в приёмах петровского барокко.

Во 2-й половине XVIII века зданием владел предположительно Иван Естифеев – мастер золотарных дел Алмазной мастерской, который в 1762 г. принимал участие в работах по изготовлению большой императорской короны для коронации Екатерины II.

В этот период лицевой корпус здания был объединён с дворовыми флигелями в единое строение. Кроме того высота всего здания была увеличена до двух этажей.

Здание связано с жизнью и деятельностью многих исторических личностей. Владевший домом в конце XVIII века генерал от инфантерии граф Фёдор Фёдорович Буксгевден являлся участником русско-турецкой войны 1768-1774 гг., русско-шведской войны 1788-1790 гг., Наполеоновских войн, подавления восстания Тадеуша Костюшко, в 1797-1798 гг. занимал должность военного губернатора Санкт-Петербурга.

С начала XIX века до 1822 года здание находилось во владении купца 1-й гильдии К. К. Граманна. В 1822 г. землевладение перешло от Граманна М. А. Дмитриевой-Мамоновой – дочери государственного и политического деятеля, одного из фаворитов Екатерины II А. М. Дмитриева-Мамонова, и родной сестре М. А. Дмитриева-Мамонова – литератора, общественного деятеля, основателя преддекабристского Ордена русских рыцарей.

В 1851 г. выполнен проект переоформления фасадов здания. По проекту была устроена въездная арка, два балкона на две оси каждый в уровне 2-го этажа. Лицевой фасад дома был перестроен кардинально: 1-й этаж расположен ниже, появился полуподвал, окна обоих этажей заключены в штукатурные наличники с прямыми сандриками, оба этажа охватывает ленточный руст.

В 1860-е годы домом владел князь С. М. Голицын – представитель знатного рода Голицыных, коммерсант, известный своей общественной и благотворительной деятельностью.

В документах, датируемых 1871 годом, собственником здания уже значился потомственный почётный гражданин П. К. Шпигель. В это время осуществляется перестройка надворных флигелей и строительство двухэтажных служб в центре двора, не связанных с остальным зданием. В 1884 г. служебный корпус был расширен, и сохранялся вплоть до 1960-х гг.

В документах, датируемых 1871 годом, собственником здания уже значился потомственный почётный гражданин П. К. Шпигель. В это время осуществляется перестройка надворных флигелей и строительство двухэтажных служб в центре двора, не связанных с остальным зданием. В 1884 г. служебный корпус был расширен, и сохранялся вплоть до 1960-х гг.

В 1902 г. по проекту гражданского инженера В. М. Молокова дом вновь был кардинально перестроен. Инициатором работ выступил новый владелец участка Викентий Альфонсович Поклевский-Козелл.

Поклевские-Козеллы – польский дворянский род. Отец В. А. Поклевского-Козелла Альфонс Фомич Поклевский-Козелл был крупным виноторговцем, горно- и золотопромышленником. Сын унаследовал его дела и с 1890 года являлся распорядителем торгового дома «Наследники А. Ф. Поклевского-Козелла».

В. А. Поклевский-Козелл занимался торговлей спиртными напитками собственного производства и привозными винами; кроме того, владел чугунно-литейными, железоделательными, стекольными заводами, золотыми, серебряными, медными и асбестовыми рудниками. Занимался активной благотворительной и общественной деятельностью. После революции эмигрировал в Польшу, где и умер в 1929 г.

При нём фасад здания был переоформлен в приёмах поздней эклектики. Вертикальные членения были представлены рустованными лопатками 1-го этажа и пилястрами с коринфскими капителями во 2-м этаже. С особенной пышностью были оформлены большие оконные проемы 2-го этажа в крайних осях. Окна были фланкированы коринфскими пилястрами, а над ними были сделаны треугольные сандрики с массивными лепными картушами, сильно выходящими за пределы поля тимпана. В картушах размещались гербы Поклевских-Козеллов.

Входной проём в крайней восточной оси был оформлен вычурным волютообразным сандриком. В поле фриза был устроен ряд лепных композиций, соответствующих простенкам с пилястрами на фасаде. Далее располагался карниз с дентикулами. Композиция фасада завершалась ограждением по краю крыши из прямоугольных тумб с ажурными решётками.

После революции всё имущество Поклевских-Козеллов было национализировано. В 1920-е-1930-е годы в здании размещался Немецкий коммунистический клуб (позднее – Немецкий дом просвещения).

Во время Великой Отечественной войны здание не пострадало.

В начале 1950-х гг. особняк в очередной раз был полностью перестроен по проекту архитектора Т. Ф. Беленькой с надстройкой до пяти этажей лицевого корпуса и его дворовой части. На пятом этаже был устроен огромный актовый зал. Декоративное убранство лицевого фасада было изменено в сторону предельного упрощения. Оформление 1-го и 2-го этажей ограничивалось ленточным рустом и подоконными выступами. Три надстроенных этажа были выдержаны в стилистике советской неоклассики.

С 1999 года здание целиком занимает Арбитражный суд Северо-Западного округа, входящий в систему арбитражных судов Российской Федерации.

1 апреля 2019 г. в соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Особняк В. А. Поклевского-Козелла» (ул. Якубовича, д. 4, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

6 апреля 2019 г.

Источники: