Особняк

Н. Меняева

улица Маяковского, №35

2-этажный особняк почётного гражданина Николая Меняева построили в 1858 г. по проекту архитектора Василия Васильевича Штрома в стиле эклектика.

В 1900-е дом с прилегающим участком приобрело общество содействия нравственному, умственному и физическому развитию молодых людей «Маяк». В 1906-1908 гг. архитектор Павел Юльевич Сюзор пристроил к особняку здание гимнастического зала, а в 1913 г. архитектор Артур Александрович Грубе надстроил над особняком 3-й этаж.

«Общество “Маяк” возникло в Санкт-Петербурге по предложению и на средства американского гражданина Джеймс Стокса. Почётным попечителем общества стал принц Александр Петрович Ольденбургский.

Первое помещение общества на Литейном проспекте, №30 вскоре стало недостаточным. В 1905 г. Джеймс Стокс купил дом на Надеждинской, №35 и предоставил его для Общества за уплату процентов по закладной.

Посетители “Маяка” бедны, они получают не более 35 руб. в месяц. Право на посещение общества предоставляется по рассмотрении советом каждого отдельного ходатайства и рекомендации посетителя. Плата 5 рублей в год. 32 урока по новым языкам (английский, немецкий, французский), русского правописания, геометрии, алгебры стоят каждый по 3 руб. Духовные беседы, лекции и курсы по истории литературы, физике и т. д., концерты, образовательные и увеселительные экскурсии, осмотры музеев и т. д. – бесплатно.

В “Маяке” существует хор, оркестр, обучение на различных инструментах, гимнастика, обучение на пишущих машинах.

В помещении общества находится читальня, в которой много газет и журналов. Книги выдаются на дом; буфет и комната для игры в шахматы и шашки. Никакие крепкие напитки и никакие игры на деньги в обществе не допускаются», - рассказывала газета «Новое время» 13(26) декабря 1906 г.

В советское время в особняке с 1923 г. размещался Институт внешкольного образования; с 1965 г. - кулинарное ПТУ №27; с 1973 г. - Профессионально-техническое училище 27 городского управления профтехобразования.

В 2001 г. КГИОП включил особняк в перечень объектов культурного наследия, но в 2017 г. его сняли с охраны.

5.3.2017