Римско-католическая церковь св. Казимира

В конце XIX - начале XX веков на Путиловском заводе работало множество католиков(преимущественно поляки), которые из-за удалённости костёла св. Станислава на Торговой улице, большую часть года не имели возможности бывать на богослужениях. Поэтому в августе 1896 г. они обратились к декану Витольду Чечотту с просьбой открыть в Петергофском участке временный молитвенный зал в арендованной квартире, где можно было бы служить литургии и учить детей основам веры. Эта просьба осталась без ответа, и новое ходатайство католиков Нарвской заставы было удовлетворено властями лишь 20 марта 1898 г.

Деревянное бревенчатое здание этого храма - трёхпридельная базилика - было построено по проекту архитектора Петра Станиславовича Купинского на средства, собранные рабочими-католиками, близ польской колонии в Волынкиной Деревне (позднее улица Калинина) за Нарвской заставой, на Ушаковской улице, вблизи Петергофского шоссе. Храм освящён в 1900 г. Он примыкал к зданию богадельни со школой, в которой с октября 1902 г. действовала часовня.

В 1908 г. при молитвенном доме (около 10 000 прихожан), было дозволено учредить самостоятельный приход. В связи с этим здание костёла было расширено и освящено 10 сентября 1908 г. Настоятель храма Андрей Рацевич и викарий Франциск Рутковский читали проповеди на русском и польском языках. Во время войны (в 1915 г.) настоятелем был назначен Иосиф Скоковский.

Кроме приюта и богадельни при костеле работали мужская прогимназия и женская гимназия, в 1908–1912 гг. выходил на русском языке журнал «Вера и жизнь». В 1909 г. открылось приходское братство Сердца Иисусова.

В 1910 г. было решено построить каменный костёл ещё большего размера, и архитектор М.М. Перетяткович разработал 1-й его проект, который однако не был реализован. В 1913 г. прихожане вновь просили возвести каменное здание в готическом стиле, но уже по другому проекту, вероятно, архитектора И.В. Падлевского. Однако этот замысел из-за начавшейся войны тоже не был воплощён.

Костёл, настоятелем которого с 1916 г. был ксендз Владислав Чегис, продолжал действовать в советское время. В 1931 году настоятеля церкви арестовали за «антисоветскую пропаганду и организацию нелегальных католических обществ». Костёл был закрыт в 1938 г. Здание храма полностью разобрано в 1956 г. Ныне на месте храма – телефонная станция по адресу ул. Зои Космодемьянской, №24.

22.12.2016