Городская дума

Думская улица, №1-3

3-этажное здание было сооружено в 1847-1852 гг. по проекту архитектора Н.Е. Ефимова (после его смерти строительство закончил Л.Л. Бонштедт). Его фасады были оформлены мотивами итальянского ренессанса, хотя и в несколько иной трактовке, чем у домов, построенных Ефимовым на Исаакиевской площади. Выбор стилевого прототипа определялся художественными установками тех лет: предпочтение было отдано именно ренессансу, с присущей ему сдержанностью и спокойствием архитектурного декора, что, как считалось, наилучшим образом отвечает социальной функции административных зданий.

В 1913-1914 гг. здание было надстроено 4-м и 5-м этажами (архитектор В.А. Кенель). В 1986 году верхний этаж был разобран.

Александровский зал изначально проектировался как зал общих собраний. В нём проводились публичные лекции «Вольного университета», проходили концерты Русского музыкального общества. Здесь выступали М. Мусоргский, Н. Римский-Корсаков, на поэтических вечерах свои стихи читали Сергей Есенин и Александр Блок.

В здании в 1860-е гг. проводились собрания Балакиревского кружка — содружества русских композиторов, основанного Милием Балакиревым. Впоследствии, благодаря статье музыкального критика Владимира Стасова, кружок был переименован в «Могучую кучку»: «Сколько поэзии, чувства, таланта и умения есть у маленькой, но уже могучей кучки русских музыкантов». Центром же музыкально-просветительской деятельности группы молодых композиторов была открытая ими Бесплатная музыкальная школа, преемником которой стала Музыкальная школа им. Н. А. Римского-Корсакова.

В октябре 1917 г. в Александровском зале был сформирован «Комитет спасения родины и революции». В декабре 1917 года Александровский зал принял II Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов. В 1920-х зал использовался как концертная и театральная площадка. Затем здание занимали железнодорожные кассы, техникум общественного питания. В конце XX века здание пришло в запустение.

Здание общей площадью 4 тыс. кв. м находилось в долгосрочной аренде у Сбербанка с 1998 года. Банк провёл серию консервационных и реставрационных работ. В зданиях усилен фундамент, осушены подвалы, проведено укрепление стен, отреставрирована Думская башня, воссоздано парадное крыльцо, а также полностью восстановлен Александровский зал Городской думы.

4 июля 2016 г. помещение передано Государственному музею-памятнику «Исаакиевский собор» – в качестве компенсации за перешедший в собственность РПЦ Смольный собор, который официально перестал быть музейным объектом в феврале 2016 года. В частности, на Думской разместится входящий в состав музея хор Смольного собора.

В торжественной церемонии передачи ключей приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Курдюков.

6 апреля 2019 г.

Источники:

  • А.Л. Пунин «Архитектура Петербурга середины XIX века». 1990. Лениздат
  • Фонтанка. 4.7.2016
  • “МК” в Питере”. 4.7.2016
  • Петербургский дневник. 4.7.2016
  • Адреса Петербурга. 25.3.2019