Пряжка

Пря́жка — река в Санкт-Петербурге, вытекает из реки Мойки, впадает через бывший Сальнобуянский канал в Большую Неву. 

Это небольшая водная магистраль: длина её – 1,32 км, расстояние между берегами достигает 27 метров, а глубина не превышает полутора метров. 

В первые десятилетия XVIII века левый рукав Мойки назывался Чухонский речкой. В 1738 г. Комиссия о Санкт-Петербургском строении приняла решение переместить «пришедшие в ветхость» и опасные в пожарном отношении «прядильные анбары» и «смольню» из района Адмиралтейства к окраине города, к реке Фонтанке и за Крюков канал. Сюда же была переведена слобода мастеровых и «работных людей», связанных с производством в прядильных мастерских. Речка стала называться по характеру местного производства Пряжкой, от слов «пряжа, прясть». Это имя встречается уже на «Плане столичного города Санкт-Петербурга с изображением оного проспектов» Андрея Махаева, изданном в 1753 г. 

Первоначально Пряжка текла от Мойки до рукава Фонтанки. По указу от 23 сентября 1804 г. она была выведена в Неву. Русло реки изменилось ещё раз, когда в 1960-е был засыпан южный участок и Пряжка стала протекать по Сальнобуянскому каналу. Этот канал, официально включённый в состав реки 16 января 1964 г., вёл свою историю с начала XIX столетия, с того же указа от 23 сентября 1804 г. Именовался он так по не сохранившемуся Сальному буяну (складу жировых продуктов), который находился между каналом и прежним руслом Пряжки, на месте дома № 5 по Лоцманской улице. 

В 1920-х гг. Пряжка приобретает дурную славу одного из бандитских районов города. «Пряжкинская шпана» по престижности в этом асоциальном мире становится второй после «Лиговской». 

На негативное отношение к этому городскому углу влияла и появившаяся в конце XIX века на левом берегу Пряжки психиатрическая лечебница святого Николая Чудотворца – «Дом хи-хи», или просто «Пряжка», как окрестили это богоугодное заведение петербуржцы. 

В 1962—1964 гг., в комплексе с перестройкой Банного моста, с верховой и низовой сторон были построены низкие стенки набережных с озеленённым откосом. В 1982—1984 гг. по обоим берегам реки между Матисовым и Бердовым мостами сооружена низкая банкетная стенка на свайном основании с гранитным кордоном и лестничными спусками на озеленённом откосе. Существовавшие стенки набережной, примыкавшие к Банному мосту, были перестроены. На участке между Матисовым и Банным мостами вдоль откосов проложены прогулочные дорожки. 

Есть на берегах Пряжки достопримечательности. В доме на углу набережной реки и Офицерской улицы (ныне улица Декабристов, № 57) жил Александр Блок. В ноябре 1980 г., к столетию со дня его рождения, это здание впервые открылось для посетителей в качестве музея-квартиры великого русского поэта. 

На Матисовом острове в 1832 – 1836 гг. по проекту Людвига Шарлеманя было выстроено здание Смирительного работного дома - ныне психиатрическая клиника св. Николая Чудотворца. На том месте прежде размещался острог («исправительное заведение для лиц, нарушающих благонравие»), перенесённый после пожара с Благовещенской площади (ныне площадь Труда) А в доме № 4 – 6 по набережной Пряжки находится народный музей «А музы не молчали...», рассказывающий об искусстве в блокадном Ленинграде, который был открыт в 1968 году при средней школе № 235 имени Дмитрия Шостаковича. 

Пряжка включена в перечень водных путей Петербурга. Но движение по ней, относительно свободное, допустимо только в среднем течении реки – на участке от Мойки до Бердова моста. Через Пряжку переброшены Матисов, Банный, Бердов и Подзорный мосты (последний – на территории Адмиралтейского завода, фактически перекинут через бывший канал). 

8 октября 2023 г.

Источники: