Дом Г. А. Бурмистрова

улица Куйбышева, №5

Здание построено в 1912-1914 гг. для Григория Афанасьевича Бурмистрова, имевшего мелочный лабаз и мясную торговлю. Проект выполнили архитекторы Дмитрий Михайлович Иофан и Шмуйль Берков (Александр Борисович) Раппопорт. 

Лицевой фасад решён в характере неоклассицизма с использованием декоративных элементов модерна. Поверхность фасада отделана штукатуркой, имитирующей руст. Центрально-симметричная композиция фасада акцентирована аркадой на высоту 1-2 этажей с колоннами тосканского ордера и профилированными архивольтами, лоджией на три центральные световые оси, балконами, архитектурными элементами, выделяющими центральную ось фасада. 

Окна в уровне 3-го этажа оформлены лучковыми сандриками на стилизованных модульонах. Фасад декорирован пилястрами ионического ордера в уровне 3-го и 4-го этажей и пилястрами коринфского ордера – в уровне 5-го и 6-го этажей. 

К настоящему времени осталась неизменной конфигурация здания, лицевой фасад также в целом сохранил исторический облик. На рубеже ХХ - XXI веков утрачены французские балконы 3-го и 5-го этажей. 

Сохранились интерьеры парадной и чёрных лестниц дома – лестничные металлические ограждения с профилированными перилами, камин на дворовой лестнице заднего корпуса, в некоторых квартирах – исторические печи и лепные украшения потолка. 

17 марта 2023 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Г. А. Бурмистрова» (ул. Куйбышева, д. 5) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

В середине 1910-х годов в доме жил художник Владимир Амосович Табурин, корреспондент журнала «Нива» во время Русско-японской войны. С 1915 по 1928 год жил микробиолог академик Николай Фёдорович Гамалея, научный руководитель Института оспопрививания в Ленинграде (1912–1928 гг.). 

19 марта 2023 г.

Источники: