Кузнецовский роддом

Кузнецовская улица, №25

В связи с увеличением рождаемости населения СНК СССР декретом от 27.09.1936 г. принял решение об увеличении количества родильных домов. С целью удешевления строительства получает развитие типизация и стандартизация проектов родильных домов, которые разрабатываются под эгидой Наркомздрава.

В 1938 г. в Московском районе для обслуживания население южной части Ленинграда, на только что проложенной Кузнецовской улице был построен родильный дом на 50 коек. Строительство проводилось по типовому проекту №2801 (проект разработан 1-й архитектурно-проектной мастерской УКС НКЗ РСФСР по проекту архитектора В. Н. Наумычева).

Здание 2-х-этажное на подвале, кирпичное. Крыша скатная, сложной конфигурации. Архитектурный облик маловыразителен. Решение фасадов выполнено с применением неоклассических элементов. Архитектурный декор лаконичен. Не очень высокое качество архитектуры фасадов этого типового родильного дома отчасти объясняется, вероятно, тем, что основное внимание при проектировании в тот период уделялось не внешнему виду, а наиболее рациональному и экономичному планировочному решению здания.

Как следует из пояснительной записки, здание было рассчитано на одновременное пребывание 50-ти родильниц и состояло из следующих отделений:

- приёмно-пропускная часть,

- родовое отделение с операционным блоком,

- сомнительное отделение на 8 коек с септическим боксом,

- послеродовое отделение на 41 койку с койками патологической беременности,

- административная часть.

- кухня с обслуживающими помещениями,

- пропускник.

Палаты и административные помещения (канцелярия, кабинет главврача и бухгалтерия) располагались в 1-м и 2-м этаже. В подвале была оборудована котельная с насосом, а также прачечная, машинное отделение медицинского лифта, гардероб. Планировка помещений - коридорного типа.

В пояснительной записке также содержались сведения о конструкциях здания и о характере отделки помещений:

- фундаменты под стены приняты бутовые ленточные, на смешанном растворе 1:1:9.

- наружные стены здания запроектированы кирпичные толщиной в 2.5 кирпича на известковом растворе; внутренние стены - 2 кирпича на известковом растворе. Перемычки над дверными и оконными проемами - рядовые кирпичные, с прокладкой пачечного железа.

- перекрытия над подвалом - железобетонное по железобетонным балкам. Перекрытие над 1-м этажом сделано из железобетона над помещением кухни, операционной, санузлов и вестибюля. Коридор над 1-м этажом перекрыт железобетонной плитой. В остальных частях здания перекрытия запроектированы из дерева. Чердачное перекрытие деревянное, по деревянным балкам, за исключением перекрытия над лестничными клетками и шахтой подъёмника. Где перекрытие сделано из железобетона.

- стропила и кровля запроектированы наклонными из брёвен с деревянной обрешёткой под кровельное железо. Угол наклона кровли - 18 градусов.

- перегородки дощатые, под штукатурку.

- внутренние стены оштукатурены. Внутренние углы комнат должны быть закруглены, карнизы - простого профиля.

- полы дощатые, крашеные масляной краской в два слоя.

- все окна, двери и столярные перегородки окрашены 2-м слоем масляной краски белого колера. Стены и потолки операционной и родовых палат окрашены масляной краской, остальные помещения - клеевой краской, подвал окрашивается известью.

Типовой проект №2801 не получил широкого применения. Уже на IV пленуме правления союза советских архитекторов СССР, проходившем с 25 декабря 1938 г. по 3 января 1939 г. в Москве, и посвящённом именно вопросам массового строительства социальных объектов, проект В. Н. Наумычева был раскритикован и рекомендован к кардинальной переработке.

В начале 1940-х гг. Кузнецовский роддом был одним из 19 родовспомогательных заведений Ленинграда. В период Великой Отечественной войны здание использовалось как военный госпиталь.

В 1947 г. Кузнецовский родильный дом возобновил свою работу и стал называться «Родильный дом № 9».

Здесь 21 июля 1962 г. родился Виктор Цой - будущий лидер рок-группы «Кино». 28 февраля 1962 г. в этом роддоме появился на свет Игорь Чередник - барабанщик, участник групп: «АукцЫон», «Странные игры», «АВИА», «Колибри», «Поп-механика», «Игры», «Препинаки», «Скорая помощь», «Pep-See», «Объект насмешек», «Народное ополчение», «Внезапный сыч», «Автоматические удовлетворители» и других.

В конце 1970-х гг. роддом был закрыт и впоследствии переведён в новое современное здание по адресу ул. Орджоникидзе, № 47.

Старое здание роддома на Кузнецовской улице было передано для хозяйственных нужд администрации Московского Парка Победы.

В 1978 г. специалистами ЛенНИИпрект был выполнен проект реконструкции здания под хозяйственно-бытовой блок. В 1982 г. в здании были проведены значительные ремонтные работы. Осуществлена частичная замена перекрытий, ремонт кровельных конструкций, а также техническое переоснащение здания с заменой сетей. Для новых нужд была произведена перепланировка помещений в пределах капитальных стен с сохранением коридорной структуры здания.

С открытием в послевоенные годы Московского Парка Победы, здание Кузнецовского роддома (Кузнецовская ул., д. 25) оказалось в его северной части, в отдалении от основной рекреационной зоны и главных элементов паркового ансамбля, т.е. фактически на периферии парка. Парковые насаждения как зелёная кулиса постепенно прикрыли вид на здание со всех сторон).

После передачи здания администрации парка, здесь стала формироваться небольшая хозяйственная зона: в конце 1970-х -нач. 1980-х гг. южнее изучаемого здания были возведены 1-этажные кирпичные гаражи; к южному фасаду был пристроен небольшой 1- этажный кирпичный объём (вспомогательная складская пристройка).

В начале 2000-х гг. здание перепрофилировано под кардиоклинику. В 2005 г. в западной части здания установлен грузовой медицинский лифт.

2 января 2021 г.