Дом А. Э. Мейснера

Ждановская набережная, №9

В 1899 г. участок принадлежал Александру Эвальдовичу Мейснеру – купцу, владельцу «фирмы фотографических товаров», активному участнику Невского яхт-клуба, члену попечительского совета детского приюта принца П. Г. Ольденбургского. 

Александр Эвальдович имел фотографические заведения в Петербурге и Москве, интересовался экспедициями по изучению рыб и жертвовал на них средства. 

В 1903 г. по проекту гражданского инженера Альберта Ивановича Стюнкеля возведён 4-этажный с мансардой-прачечной каменный дом в стиле модерн.  Здание было оборудовано лифтом с медной наклёпкой: «братья Грахамъ», сохранившимся до наших дней. 

С 1904 по 1917 гг. в этом доме проживал автор проекта А. И. Стюнкель. 

В 1935 г. здесь находился детский очаг (детский сад). 

Сравнительно небольшое здание выделяется оригинальностью и индивидуальностью форм, колористическим решением и применением характерных для модерна природных материалов: гранита, дерева. В уровне второго-четвёртого этажей фасад облицован гранитным «околом» (данный вид отделки фасада редко встречается в архитектуре Петербурга и больше характерен для финского национального романтизма). 

Эркеры, вентиляционные решётки и водосточные трубы на лицевом фасаде здания декорированы металлическими элементами. 

Воротный проезд и вход на парадную лестницу оформлены массивными арками. Завершение фасада оформлено лепным фризом с изображениями голов Медузы Горгоны, встречающихся и на других зданиях А. И. Стюнкеля, и датой постройки здания в картушах. 

Здание сохранило архитектурно-художественное решение фасадов и декоративно-художественную отделку интерьера парадной лестницы, в настоящее время является многоквартирным жилым домом. 

17 марта 2023 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом А. Э. Мейснера» (Ждановская наб., 9) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

25 марта 2023 г.

Источники: