Исаев Василий Яковлевич

1962 - 1966

Василий Яковлевич Исаев, с 1962-го по 1966 год был председателем исполкома Ленинградского горсовета. Сегодня об Исаеве практически не вспоминают, между тем именно при нём в Ленинграде началось массовое строительство жилья, позволившее расселять обитателей коммунальных квартир. Шло восстановление Петергофа, Царского Села, Павловска, был сооружён мемориальный ансамбль на Пискарёвском кладбище.

Исаев В. Я.

Василий Яковлевич по образованию и призванию был строителем и всегда восхищался архитектурой нашего города. Родился 13 августа 1917 г., в бедной крестьянской семье в деревне Якушево Пудожского уезда Олонецкой губернии(ныне Пудожского района Республики Карелия). В 14-летнем возрасте уехал в Ленинград, где окончил строительный техникум. После этого отправился в Хабаровск, где трудился в «Дальвоенстрое», участвуя в строительстве военных и жилых объектов. Незадолго до смерти он рассказал, что в 1938-м ему предложили быть информатором НКВД - и он отказался, ответив, что не сможет доносить на товарищей, потому что «не так воспитан, не способен притворяться».

В Хабаровске он познакомился со своей будущей женой. Кира, дочь Николая Павловича Амброзио, бывшего царского офицера, дворянина с итальянскими корнями, уехала из родного Ленинграда после окончания педагогического техникума на казавшийся ей таким романтичным Дальний Восток. Были и другие причины для отъезда: её отца преследовали за дворянское прошлое, хотя он вместе с солдатами в 1917-м перешёл на сторону большевиков. Ему было трудно устроиться на работу, жил он с семьёй в небольшой комнате коммунальной квартиры на Троицкой улице (ныне улица Рубинштейна).

Кира Амброзио устроилась в Хабаровске воспитателем детского сада. Она предупреждала Василия о своей «плохой анкете», которая могла повредить его карьере, но он всё равно настоял на женитьбе. Когда молодые ожидали появления на свет дочери Валерии, они переехали в Ленинград. В предвоенные годы Василий Исаев участвовал в строительстве Ижорского завода и авиационного завода в Ленинградской области. В 1939 г. вступил в ВКП(б).

После начала войны Василий Яковлевич вместе с коллективом авиазавода был эвакуирован в Нижний Тагил. Там занимался реконструкцией «Уралвагонзавода», производившего знаменитые танки Т-34, и строительством прокатного стана металлургического завода, обеспечивавшего производство танков. Модель танка Т-34, изготовленная из грубой коричневой пластмассы того времени и подаренная отцу заводским начальством, была единственной игрушкой у дочери и младшего сына четы Исаевых.

После снятия блокады Кира рвалась в родной город, но Василия не отпускали из строительного треста «Тагилстрой», в котором он в итоге проработал 8 лет. В Ленинграде он начал строительную карьеру заново - с низшей должности прораба. Первые годы семья жила в маленькой и холодной комнатушке в коммуналке на Кронверкской улице.

В 1949 г. Исаев возглавил трест «Ленпромстрой», в 1955-м стал 1-м начальником только что образованного «Главленинградстроя». Он отправлялся на работу рано утром и возвращался поздно вечером, а на выходные приносил домой папки с рабочими бумагами. В 1960 г. окончил (заочно) Ленинградский инженерно-строительный институт.

В 1961—1962 гг. — первый заместитель председателя исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся.

С июля 1962 по 13 августа 1966 г. — председатель исполкома Ленингорсовета. В период, когда В. Я. Исаев возглавлял исполнительную власть города, вступила в строй Московско-Петроградская линия ленинградского метрополитена, началось сооружение Невско-Василеостровской линии; построен новый телецентр, появились новые набережные, немало общественных зданий, построенных по специальным проектам.

Как раз в ту пору наступила «оттепель» в международных отношениях, были установлены побратимские связи со многими городами, в том числе с Турку, Манчестером, Гамбургом, Дрезденом, Миланом. Из поездок оттуда В. Я. Исаев возвращался не с пустыми руками. Во Франции было закуплено оборудование для производства панелей домостроительными комбинатами. За границей он восхитился вечерним украшением улиц и решил позаимствовать некоторые приёмы: так появилась подсветка Петропавловской крепости и ключевых зданий центра…

Жила семья тогда в двухкомнатной квартире в обычном доме на Кировском проспекте, без всяких излишеств. Когда знакомые спрашивали, почему он не переселится в новую квартиру, Василий Яковлевич говорил, что так ему легче отказывать просителям. Те нередко с досадой спрашивали, в какой же квартире обитает он сам, и не верили, что вся его семья вчетвером живёт в двухкомнатной. Тогда он называл адрес: «Приходите, посмотрите».

В 1966 г. переехал в Москву, где 20 лет трудился 1-м заместителем председателя Госплана СССР (в ранге министра), ведал капитальным строительством всего Союза. Был избран депутатом Верховного Совета СССР пяти созывов, членом ЦК КПСС, был делегатом шести партийных съездов. После выхода на пенсию ему не раз предлагали вернуться в Госплан советником, но он отвечал: «Ушёл - значит ушёл».

Умер в Москве 14 октября 2008 г. на 92-м году жизни. Похоронен на Троекуровском кладбище.

20 ноября 2018 г.