Церковь Рождества Христова на Песках

6-я Советская улица, № 19

Церковь Рождества Христова на Песках (также Христорождественская церковь) — утраченный памятник церковной архитектуры XVIII века в Санкт-Петербурге. Была построена в 1781 - 1787 гг. по проекту архитектора П. Е. Егорова в стиле зрелого классицизма. 

Первая приходская деревянная церковь на Песках появилась в 1753 г. Церковь была освящена в честь Рождества Христова. От названия храма произошли названия десяти Рождественских (позднее переименованы в «Советские») улиц, а также Рождественской части. 

С ростом населения данного района существующая церковь перестала вмещать всех желающих, из-за чего в 1781 г. было начато строительство большого каменного храма. Автором проекта выступил П. Е. Егоров. Новая Рождественская церковь была завершена в 1787 г. Тогда же был освящён придел во имя Всех Святых, а годом позднее — придел Рождества Богородицы. Главный же Рождественский придел был освящён только в 1798 г. уже после смерти Егорова. 

Иконостасы храма были выполнены резчиками во главе с И. Ф. Дункером. Иконы для церкви были написаны И. И. Бельским, А. П. Антроповым и И. М. Тонковым. Настенную живопись создали Ф. Д. Данилов и А. Щербаков. Однако в 1850 г. внутренняя планировка храма была значительно переделана. Ф. Г. Солнцев выполнил проекты новых иконостасов, а П. С. Титов стал автором новой росписи стен. 

В 1886—1887 гг. по проекту архитектора И. П. Ропета был произведён капитальный ремонт сооружения, к церкви были пристроены ризница и притвор. 

По объёмно-пространственному решению Рождественская церковь напоминала Троицкий собор Александро-Невской лавры. Она была увенчана большим куполом. Западный фасад подчёркивался двумя симметричными башнями, в одной из которых находилась звонница. Портал храма был решён в виде массивного ионического портика с фронтоном. 

Храм имел 3 придела и вмещал 2 тысячи человек. Особо почитались иконы Рождества Христова (покровительницы Песков) и святых Гурия, Самона и Авивы. В 1863 г. по инициативе священника Александра Гумилевского при храме было создано 1-е в России благотворительное братство, содержавшее школу, приют и богадельню. 

В 1934 г. церковь была разобрана, на её месте был устроен сквер. 

В 2010-е годы началась дискуссия о воссоздании церкви. Проект согласован с КГИОП и утверждён всеми инстанциями.

В 2012 г. сквер был огорожен забором, начались археологические раскопки фундамента храма. 

В декабре 2014 г. губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выдал разрешение на строительные работы по восстановлению церкви Рождества Христова на Песках. Утраченный храм является важной исторической достопримечательностью, которая украшала Петербург с 1781 г., когда вместо деревянной церкви была построена каменная. Однако есть мнение, что нужно сохранить сквер, который был разбит в 1934 г., так как он также представляет историческую ценность и, кроме того, носит экологические функции. За последний пункт ярко отвечает тот фактор, что Центральный район нуждается в зелени – на 1 человека здесь приходится 2,9 кв. м насаждений, а в округе, к тому же, насчитывается около 62 действующих церквей. 

8 мая 2015 г. был освящён поклонный крест. 17 февраля 2018 г. епископ Кронштадтский Назарий совершил чин освящения закладного камня храма. 

Начало работ по восстановлению церкви стало возможно после того, как летом 2017 г. несколько меценатов выделили из своих собственных доходов 280 млн рублей. На эти средства планируется в течение года возвести церковь, максимально приближенную к первоначальному виду, задуманному более 200 лет назад архитектором Петром Егоровым. Строители обещают сохранить зелёные насаждения. Объявлен сбор пожертвований - на них будет создано внутреннее убранство. В цокольном этаже предполагается открыть небольшую экспозицию по истории храма, снесённого в 1934 г. 

17 февраля 2018 г. сопредседатель попечительского совета воссоздания храма Рождества Христова на Песках епископ Кронштадтский Назарий освятил закладной камень, а 9 марта 2019 г. – новые колокола. Воссоздание храма планируют завершить к Рождеству 2020 года. 

19 марта 2019 г. в храме Рождества Христова на Песках состоялось поднятие центрального (праздничного) колокола. Всего специалистам необходимо установить под купол храма ещё 11 колоколов, которые были изготовлены на колокольном заводе братьев Шуваловых в Ярославской области, их отливали из бронзы по уникальной старинной технологии «в землю». Вес самого большого колокола составляет 5 тонн. 

На нижнем поясе уже установленного колокола изображён особый узор, который присущ именно петербургским колоколам. На верхней части расположен орнамент в виде решётки Летнего сада. Узор сделали в честь архитектора Петра Егорова, который был разработчиком этой решётки. Колокол расположился на левой звоннице храма. 

24 марта 2019 г.

Источники: