Сквер Баязитова

14 февраля 2024 г. постановлением Правительства Санкт-Петербурга скверу на пересечении Кронверкского проспекта и Конного переулка на Петроградской стороне присвоено название сквер Баязитова. Этот сквер находится совсем рядом с Соборной мечетью. 

Атаулла Баязитов (1846-1911) - видный татарский просветитель, религиозный и общественный деятель. Он родился в Касимовском уезде Рязанской губернии в семье местного имама Баязита Шахсуварова. С юности обучался в местных духовных училищах, а с 1871 года и до конца жизни проживал в Санкт-Петербурге. 

Атаулла Баязитов возглавлял 2-й мусульманский приход Санкт-Петербурга, служил в Министерстве иностранных дел переводчиком и преподавателем в Учебном отделе Азиатского департамента, преподавал тюркские языки во многих учебных заведениях Петербурга, был старшим ахуном Императорского Конвоя и Отдельного гвардейского корпуса. 

В начале 1880-х гг. он стал одним из основных инициаторов строительства столичной Соборной мечети, которая была заложена в 1910 г., за год до его смерти. Баязитов долго боролся за разрешение издавать в Петербурге газету на татарском языке, 1-й номер газеты «Нур» («Свет») вышел в 1905 г. Эта газета печаталась на Петербургской стороне, в доме № 45 по Большому проспекту. 

Атаулла Баязитов похоронен в Санкт-Петербурге на Магометанском кладбище, где сейчас установлен его кенотаф. Во внутреннем дворе восточного и филологического факультетов СПбГУ установлен бюст Атауллы Баязитова.

24 февраля 2024 г.