Тихвинское кладбище (Некрополь мастеров искусств)

Мемориальный парк «Некрополь мастеров искусств» находится на территории Александро-Невской лавры, справа от прохода, ведущего от Надвратной церкви к речке Монастырке. С начала XVIII в., когда была основана Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, на этом месте находились настоятельские покои, сад и огороды. Позднее здесь же было построено здание консистории.

Надгробие А. М. Колычева

Первое монастырское кладбище - Лазаревское, основанное в 1717 г., к началу XIX в. стало уже тесным, и в марте 1823 г. канцелярия Александро-Невской лавры предложила учредить кладбище напротив Санкт-Петербургской Духовной Консистории. Учреждённое кладбище, которое назвали Новым Лазаревским, постепенно расширялось с востока на запад, приобретя современные границы лишь в конце 1870-х гг., когда его обнесли каменной оградой.

В 1869 г. по проекту архитектора Н. П. Гребёнки и на средства купцов братьев Полежаевых на кладбище была построена церковь-усыпальница во имя чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери. По названию этой церкви кладбище стало именоваться Тихвинским. Церковь была уничтожена в советское время, а в её здании, полностью перестроенном, ныне размещается выставочный зал.

В начале XX в. на Тихвинском кладбище насчитывалось 1325 надгробных памятников. В тесной близости друг к другу стояли монументальные кресты на постаментах различной формы, многочисленные алтари, киоты, стелы. Ряд семейных мест был оформлен в виде часовен и массивных склепов, облицованных гранитом и мрамором.

Трагической страницей в истории Тихвинского кладбища стали первые послереволюционные десятилетия. Не было возможности обеспечить охрану могил, многие памятники были расхищены и разрушены.

В 1934 г. на кладбище прекратили захоронения и было принято решение о создании на его территории музея-некрополя. Организация музея-некрополя находилась в непосредственной связи с планами уничтожения целого ряда исторических кладбищ города. Музейно-массовый сектор Политпросветцентра просил Ленсовет признать срочной мерой перевозку ценных памятников с этих кладбищ в музей-заповедник и перенесение в него прахов известных общественных деятелей, писателей и художников. Для этого предлагалось «.. .установить право ликвидации позднейших, не представляющих собой художественного значения памятников... для использования освободившихся площадей для постановки вновь привозимых ...».

Надгробие Е. А. Боратынского

В связи с приближавшейся 100-летней годовщиной со дня смерти А. С. Пушкина, было решено превратить Тихвинское кладбище в «Некрополь мастеров искусств и современников А. С. Пушкина». Внешний облик этого некрополя, освобождённого от «обывательских» могил, не должен был походить на облик традиционного кладбища.

Исходя из этой задачи, архитектурно-планировочный отдел Ленсовета начал разработку проекта мемориального парка. Его авторами стали Е. Н. Сандлер и Е. К. Реймерс, при участии главного архитектора города Л. А. Ильина. Работы по реконструкции были начаты в 1935 г. и планировались к завершению на 15 августа следующего года.

Это привело к крайней спешке и небрежности. Реконструкцию осуществлял трест «Похоронное дело», не заинтересованный в сохранении памятников выдающегося исторического и художественного значения. Снос памятников принял спешный и несистематический характер. Несмотря на спешку, основные работы по созданию парка-некрополя были окончены лишь к августу 1937 г. Доделки продолжались ещё многие годы.

В результате реконструкции Тихвинское кладбище перестало существовать. Из множества его памятников, в мемориальном парке сохранилось менее ста надгробий. Ряд памятников был перенесён в соседний «Некрополь XVIII века». По-видимому, причиной этого было их несоответствие тематике создаваемого некрополя. Прах некоторых деятелей науки перенесли с Тихвинского кладбища в музейный некрополь «Литераторские мостки» на Волковском кладбище (А. Д. Градовский, А. Ф. Кони, В. В. Пашутин и др.).

В соответствии с названием создаваемого некрополя, здесь осуществлялись перезахоронения выдающихся артистов, художников, скульпторов, композиторов и музыкальных деятелей. К ним прибавились лицейские друзья Пушкина: А. А. Дельвиг, Ф. Ф. Матюшкин, К. К. Данзас. Перезахоронения осуществлялись как с кладбищ, обречённых на уничтожение (Митрофаньевское, Фарфоровское, Выборгское католическое и др.), так и с сохранившихся (Смоленских, Волковских, Новодевичьего, Никольского). Некрополь создавался во времена воинствующего атеизма, поэтому памятники с религиозной символикой часто заменялись надгробиями, изготовленными музеем.

Во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда музей обеспечил охрану и укрытие памятников. От прямого попадания авиабомбы пострадало только одно надгробие - актрисы В. Н. Асенковой.

Перезахоронения продолжались до середины 1950-х гг. В это же время в Некрополе мастеров искусств, получившем статус своеобразного городского Пантеона, нашли упокоение некоторые выдающиеся современники: учёные С. В. Лебедев, В. Г. Хлопин, художник М. И. Авилов, актёры Ю. М. Юрьев, П. З. Андреев, Н. К. Черкасов и др.

Надгробие М. И. Глинки

Проект реконструкции кладбища предполагал сосредоточение представителей каждого вида искусств в одном месте. Так, композиторы и музыкальные деятели были перезахоронены в основном на Композиторской дорожке у северной ограды некрополя. Туда же перенесли памятники, находившиеся в других частях старого Тихвинского кладбища: М. И. Глинки, А. С. Аренского, М. А. Балакирева. Артистов перезахоронили в центральной части некрополя, художников и скульпторов в западной части, где почти не сохранилось старых памятников. Перезахоронения, связанные с памятью А. С. Пушкина, осуществлялись в восточной части, у входа в некрополь, где большинство составляют сохранённые памятники начала XIX века, то есть памятники современникам поэта. Среди них выделяется своим обликом величественный мраморный портик надгробия откупщика А. И. Косиковского, сооружённый в 1840 г.

Несколько старых памятников Тихвинского кладбища были использованы как декоративные украшения, создающие «колорит» старого петербургского кладбища эпохи классицизма: колонны и пилоны на площадках у пересечения аллей.

Перечень утраченных памятников Тихвинского кладбища огромен. Утрата богатого аристократического петербургского некрополя, имевшего свой неповторимый художественный облик, безусловно заслуживает сожаления. Однако, помня о трагических обстоятельствах нашей истории, когда многое было утрачено навсегда, надо признать, что созданием Некрополя мастеров искусств удалось сохранить уникальный мемориал отечественной культуры.

Закономерно, что именно сюда в 1972 г. был перенесён из Парижа прах великого русского композитора А. Г. Глазунова. Рядом с надгробием Ф. М. Достоевского в 1968 г. нашли упокоение его жена, Анна Григорьевна, прежде похороненная в Ялте, и внук - А. Ф. Достоевский. Последним в этом Пантеоне русского искусства был похоронен в 1989 г. выдающийся театральный режиссёр Г. А. Товстоногов.

Весной 2019 г. идея ремонта памятника Ф. М. Достоевскому пришла к Грачье Погосяну после посещения им Некрополя мастеров искусств. Тогда он, по традиции, почтил память другой легендарной личности Петербурга - генерал-лейтенанта царской армии Валериана Мадатова, чью надгробную плиту меценат отреставрировал в 2012 г.

Надгробие А. К. Глазунова

Решив возложить цветы и к памятнику Достоевскому, располагающемуся неподалёку, благотворитель обратил внимание на неудовлетворительное состояние некоторых элементов памятника, разрушающийся фундамент и понял: нужно восстанавливать. Он обратился с данным предложением в комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Данная инициатива была оценена и одобрена, а также взята под контроль правительством Санкт-Петербурга, отметившим актуальность предложения благотворителя, поскольку в 2021 г. 200-летие со дня рождения великого писателя будет праздноваться по указу президента РФ В. В. Путина на государственном уровне.

Захоронение семьи Ф. М. Достоевского

Не менее знаменательным для благотворителя стал факт особого отношения Папы Римского к произведениям Ф. М. Достоевского. После визита в июле 2019 года президента России Владимира Путина в Ватикан он в своем выступлении рассказал о встрече с Папой Римским.

- Считаю, что память о таких великих личностях, как Федор Михайлович Достоевский, внесших свой вклад не только в российскую, но и в общемировую литературу, должна сохраняться и передаваться из поколения в поколение. И если в моих силах внести хотя бы небольшую лепту в сохранение этой памяти, я это сделаю. И то, что личность и талант Достоевского высоко ценятся Папой Римским, особо вдохновило меня на восстановление его надмогильного памятника, - отметил Грачья Мисакович Погосян.

Весной 2020 г. произведён демонтаж ограждения и консервация памятника, а полностью завершить проект планируется к осени 2020 года, чтобы в год 200-летия со дня рождения великого русского писателя памятник встречал гостей во всей своей красе.

21 мая 2020 г.