Обелиск «Городу-герою Ленинграду»

площадь Восстания

Площадь Восстания 9 мая

Торжественное открытие Обелиска «Городу-герою Ленинграду», созданного по проекту А. И. Алымова и В. М. Иванова, состоялось 8 мая 1985 г., в канун 40-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Тысячи посланцев всех районов города присутствовали на церемонии. У подножия обелиска стоял почётный караул, доставивший увенчанные орденами знамёна Ленинграда и Ленинградской области, боевые стяги воинских частей, отличившихся в боях Великой Отечественной войны.

В соответствии с решением исполкома Ленгорсовета от 21 ноября 1983 г. генеральным проектировщиком памятника был назначен «Ленгипроинжпроект». К этому времени авторы проекта архитекторы Владимир Лукьянов и Александр Алымов уже определились с местом установки - на площади Восстания. Отсюда, с Московского вокзала, увозили в эвакуацию ленинградских детей, здесь встречали в победном 1945 году возвращавшихся с фронта бойцов.

По воспоминаниям Бориса Брудно, в первую очередь следовало определить точное положение будущего обелиска: «Я знал, что на площади после сноса памятника Александру III остался не разобранным его фундамент. Для определения возможности использования (или неиспользования) его для наших нужд необходимо было знать конструкцию фундамента и его расположение».

В архивах удалось найти описание фундамента, и стало понятно, что он не годится. Потребовалось точно определить его местоположение. Специалисты треста геодезических работ и инженерных изысканий (ГРИИ) пробурили 56 скважин глубиной от 0,5 до 4,5 метра. Полученные контуры прежнего фундамента нанесли на топографический план. В итоге для нового памятника нашли другое место.

Ещё на этапе разработки проекта необходимо было определиться с масштабами сооружения. Для этого поначалу планировали из дерева и металла изготовить модель в натуральную величину. Однако, как вспоминал Борис Брудно, когда чертежи были получены, стало ясно, что для их воплощения в жизнь нет ни времени, ни возможностей. Тогда нашли оригинальный выход: подвесили к стреле автокрана модель из пяти тросов, закреплённых на звезде и растянутых металлическими рамами. Однако полного впечатления не получилось. Тогда тросы обернули материей, раскрашенной под цвет гранита.

Естественно, особые требования были и к устойчивости обелиска, ведь верхний блок, установленный на нижний, должен был удерживаться только силой собственной тяжести. Памятнику предстояло стать вторым по счёту в городе монументом после Александровской колонны, выточенным из цельного куска камня.

Поскольку ленинградские инженеры не имели опыта проектирования подобных сооружений, в НИИ им. А. Н. Крылова провели специальные испытания в аэродинамической трубе. По свидетельству Бориса Брудно, на одном из совещаний в Смольном кто-то из властей предержащих потребовал: «Если упадёт атомная бомба, то дома могут разрушиться, а обелиск должен стоять!».

Для создания памятника использовали гранитные блоки из карьера «Возрождение», который находится недалеко от города Выборга. Они были отколоты от монолита точным взрывом и проверены на отсутствие трещин при помощи ультразвука. 6 ноября 1983 г., монолит весом 2200 тонн, был отделён от основной скалы. Первоначальная обработка монумента была произведена в карьере. Окончательная огранка и полировка были произведены в Ленинграде на площади Восстания. Весной 1985 года оба блока доставили в Ленинград. В апреле все работы были завершены: на вершине обелиска установили пятиконечную звезду. Чтобы не было повторения, звезду на шпиле здания станции метро «Площадь Восстания» заменили на букву «М». Памятник торжественно открыли 8 мая, в канун Дня Победы.

Городу-герою Ленинграду

В течение полутора лет по просьбе Бориса Брудно трест ГРИИ вёл наблюдения за вертикальностью объекта. В итоге никаких отклонений зафиксировано не было, и наблюдения прекратили.

Пятигранный монумент состоит из венчающего навершия, центрального ствола — высотой 22,5 метра, десятиметровой базы и основания. Общая высота обелиска — 36 метров. Диаметр базы — 3,6 метра. Ширина основания — 9 метров. Вес основной части — 360 тонн. Общий вес монумента с базой и основанием — 750 тонн. Диаметр бронзового венка — 4,5 метра. Высота навершия вместе со звездой — 3,6 м. Изготовлено на Ленинградском Адмиралтейском объединении.

Диаметр «Золотой звезды», выполненной из нержавеющей стали — 1,8 м.

В основании установлено более 50 железобетонных свай.

Обелиск на площади Восстания

Многотонный гранитный монолит, обработанный в виде штыка, сразу привлёк внимание городского фольклора. Пожалуй, трудно найти в городе памятник, заслуживший такое количество негативных определений. Наиболее мягкие из них – это «Пограничный столб», «Каменный гвоздь», «Отвёртка», «Долото», «Развёртка», «Шпиндель». Но среди этого нелестного ряда есть и более жёсткие – «Штык в горле Невского проспекта», «Мечта импотента», «Фаллос в лифчике».

Городу-герою Ленинграду

Но самое удивительное выяснилось совершенно неожиданно. Оказалось, что это сооружение обладает определённым оптическим эффектом. Тень от звезды, венчающей этот обелиск, утверждает городской фольклор, в определённое время, при известном освещении образует на асфальте Невского проспекта чёткие очертания двуглавого российского орла.

В 2005 году, на выставке в Доме Архитекторов, которая была приурочена к 20-летию установки обелиска, архитектор В. С. Лукьянов сказал, что, учитывая пятиугольное сечение монумента и «Золотую Звезду» на его вершине, по традиции римских архитекторов, обелиск можно было бы назвать — “Stella OBELISCUS”, то есть «Звёздный Обелиск». Интересно, что это латинское название (Stella — Стелла) вошло в обиход и так стали называть весь монумент, часто забывая, что Stella — это на латинском просто «Звезда». Такое название Обелиска «Городу-герою Ленинграду» часто можно встретить, как в названиях фоторабот и речи ведущих телевизионных программ, так и в официальных сообщениях Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

10 мая 2021 г.

Источники: