Доходный дом М. Г. Баркона

улица Некрасова, №42

Здание построено на месте старого деревянного в 1902-1903 гг. по проекту гражданских инженеров Матвея Захарова и Петра Батуева для колпинского мещанина Михаила Григорьевича Баркона в стилистике эклектики. Сохранились исторические объёмно-пространственное, объёмно-планировочное и архитектурно-художественное решения, историческая конструктивная система здания.

Дом формирует уличный фронт застройки и панораму улицы Некрасова.

Уроженец мещанской семьи перебрался из Колпина в Петербург и начал торговать сеном. Дело пошло, Баркон перешёл в купеческое сословие, переселился на Невский проспект и решил вложиться в доходный дом.

В 1903 г. здание было введено в эксплуатацию, а М. Г. Баркон обратился в Правление Санкт‑Петербургского Городского Кредитного Общества, в связи с чем до наших дней дошло подробное описание строения. В нём особо было отмечено передовое техническое оснащение дома: «во всѣхъ большихъ квартирахъ по 2 ватерклозета и ванная, проведено электричество. Подъемная машина» (под подъёмной машиной, в данном случае, понимается лифт).

В 1906 г. дом у Баркона выкупила Евгения Фредерикс, фрейлина и хорошая подруга императрицы Александры Фёдоровны — в своих письмах императрица называет Фредерикс не иначе как «милая Нини». После революции новая власть отправила «Нини» в концентрационный лагерь специального назначения для заложников-буржуа, оборудованный в бывшем Ивановском монастыре в Москве. В лагере она провела 4 года, после чего смогла покинуть страну и выехать в Финляндию.

Сразу после национализации здания в нём поселился художник Вадим Шульц, ученик Ильи Репина и член группы художников-передвижников. Шульц прожил по этому адресу до 1942 года и скончался в блокаду от истощения, похоронен на Большеохтинском кладбище.

После 1942 года были утрачены западный и северный дворовые флигели, в результате чего двор дома М. Г. Баркона и двор дома по Баскову переулку, д. 35 были объединены.

Через 40 лет после смерти Шульца в доме провели капитальный ремонт. Фактически от оригинала остались только фасады и внутренние капитальные стены центральной лестничной башни. Всё остальное разобрали, поменяли, ликвидировали.

В настоящее время здание используется по своему первоначальному историческому предназначению как многоквартирный жилой дом.

23 сентября 2021 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом М. Г. Баркона» (ул. Некрасова, д. 42, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

4 октября 2021 г.