Дом Ю.Д. Лужецкого и Н.С. Рудинского

проспект Динамо, №18 А

В 1804 г. П.К. Разумовский продал Крестовский остров с охотничьим замком и всеми постройками действительному статскому советнику князю Александру Михайловичу Белосельскому-Белозерскому.

Участок под №18 вплоть до 1910 года принадлежал русскому генералу, крупному землевладельцу и заводчику Российской империи Константину Эсперовичу Белосельскому-Белозерскому.

Дом, расположенный по современному адресу: проспект Динамо, д. 18, лит. А, появился на участке в начале XX века и представляет собой характерный пример малоэтажного здания в приёмах неоклассицизма. С 1911 по 1917 годы в нём проживали коллежский асессор Юрий Дмитриевич Лужецкий и священник Николай Семёнович Рудинский с семьями.

В числе немногих дореволюционных построек, здание сохранилось в годы войны и масштабных преобразований 1945-1950-х гг. Известно, что в послевоенный период здесь располагалось 2-е жилищное управление. Позднее здание находилось во владении ЖЭК №12, а сменившие его организации также относились к жилищно-эксплуатационным службам. На 1979 г. здесь располагались две 4-комнатные и четыре 2-комнатные квартиры.

В настоящее время здание является многоквартирным жилым домом.

25 января 2018 г. в соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Ю.Д. Лужецкого и Н.С. Рудинского» (пр. Динамо, д. 18, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

27 января 2018 г.

Источники: