Дмитровский переулок, №16

Доходный дом. Построен в 1854 г. Архитектор Егор Терентьев.

Этот адрес стал последним ленинградским адресом Айн Рэнд (урождённой Алисы Зиновьевны Розенбаум). Она известна своими двумя романами-бестселлерами — «Источник» и «Атлант расправил плечи».

Мама писательницы Анна Борисовна работала учительницей во 2-ой школе для рабочей молодёжи Володарского района (нынешний Невский район). Отец устроился врачом в Государственный институт медицинских знаний на улице Калинина, 3.

Родители Алисы прожили в квартире №5 всю оставшуюся жизнь —двадцатые и тридцатые годы до самой войны. Но она этого уже не видела: 17 января 1926 года девушка собрала вещи и отправилась в Америку. «Железный занавес» над Россией к тому времени ещё не опустился — уехать было сложно, но возможно. В Новом Свете её ждали дальние родственники.

Своих близких писательница видела в последний раз. Её отец умер в 1939-м, мама — два года спустя. Сестра Наташа погибла под немецкой бомбёжкой в блокадном Ленинграде в 1942-м. Любимый Лео был репрессирован и расстрелян в страшном 1937-м. Единственным исключением стала сестра Нора — с ней Алиса увидится только через 47 лет.

С собой в заокеанскую мечту писательница взяла из прошлой жизни небольшую сумму денег, бабушкин чемодан с нехитрыми пожитками и старую печатную машинку. Похожий агрегат марки Remington Rand вскоре станет её псевдонимом и прославит вчерашнюю петербурженку на весь мир. Но в родном городе Айн Рэнд больше никогда не побывает.

Ещё при жизни её чествовали как одного из самых интересных философов XXI века. Романы и статьи Айн Рэнд остаются настольными книгами Илона Маска и Билла Гейтса, Андрея Илларионова и Евгения Чичваркина, это программные произведения для предпринимателей и политиков либертарианского толка.

4 июня 2022 г.

Источники: