Пионерская улица, № 36/12

Пионерская улица, №36 / Корпусная улица, №12

  Дом был построен в 1899 - 1902 гг. по проекту Евгения Бржозовского. 

  На нём присутствует памятная надпись «Граждане! При артобстреле эта стороны улицы наиболее опасна». К подобным надписям на других домах в памятные даты возлагают цветы, а на этом она находится в забвении. 

  Этот дом входил во все «чёрные списки» градозащитных организаций - группы ЭРА и «Живой город» - по теме «Разрушающийся Петербург», начиная с 2007 года. Он ценен как образец рядовой исторической застройки.

  Надписи «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» наносились в Ленинграде на северных и северо-восточных сторонах улиц, так как обстрел города вёлся с южного (Пулковские высоты) и юго-западного (Стрельна) направлений. В Кронштадте же надписи наносились на юго-западных сторонах, поскольку обстрел угрожал со стороны оккупированного Петергофа.

  В настоящее время  надписи нанесены на стенах:

дома №14 по Невскому проспекту;

дома №61 по Лесному проспекту;

дома №7 по 22-й линии Васильевского острова;

дома №6 корпус 2 по улице Калинина;

дома №17/14 по Посадской улице в Кронштадте;

дома №25 по улице Аммермана в Кронштадте.

  Современные надписи выполнены белой краской по синей (голубой) заливке, нанесённой на штукатурку. Надпись на улице Калинина выполнена чёрной краской по покраске стены дома (без заливки). Текст надписей в Кронштадте отличается от петербургских: «Граждане! Во время артобстрела эта сторона улицы наиболее опасна!»

  Все надписи в Санкт-Петербурге (кроме надписи на улице Калинина) сопровождаются мраморными мемориальными досками с текстом «В память о героизме и мужестве ленинградцев в дни 900-дневной блокады города сохранена эта надпись». Текст на мемориальных досках в Кронштадте отличается: «В память о героизме и мужестве кронштадтцев в дни 900-дневной блокады сохранена эта надпись»

  Здание расселили в 1980-х годах. После расселения в доме 1899 года постройки планировался капремонт, однако работы не начались. К 2000-м годам дом наполовину разрушился, лишился крыши и перекрытий. В 2011 году дом вместе с соседним, также заброшенным зданием на Пионерской, 38, передали под строительство Пенсионному фонду. Новый собственник решил, что реконструировать аварийный дом невыгодно. В конце декабря управление Пенсионного фонда приступило к сносу доходного дома. После сноса фонд должен восстановить исторический дом. 

  30 апреля 2017 г.