Костёл Святого Сердца Иисусова

улица Бабушкина, № 57

В 1906 г. на земле Императорского Фарфорового завода был выделен земельный участок для постройки костёла. Концепцию поручили Галензовскому Стефану Петровичу, который предполагал возвести трёхнефный неоготический храм с высокой кровлей и двумя башнями. 

Строительство храма во имя Святого Сердца Иисуса за Невской заставой было начато в 1908 г. католиками, работавшими на Обуховском заводе. Но планам так и не суждено было сбыться. Сначала Первая мировая война, затем предреволюционные беспорядки мешали выполнению работ и растянули их на десятилетия. Кроме того, на возведение храма катастрофически не хватало пожертвований, и к 1918 году костёл решили освятить, несмотря на его незаконченность. В конечном проекте для удешевления строительства пришлось отказаться от колоколен, в результате чего храм приобрёл необычный вид — готической церкви без башен. 

Первые службы шли ещё в недостроенном храме в 1914 г. 

После революции, в 1918 г., строительство было остановлено. В июле 1936 г. в здании произошёл пожар, после чего церковь была опечатана, а менее чем через год окончательно закрыта. 

После пожара готическая кровля и верхние ярусы колоколен были демонтированы. Церковь была приспособлена под новые нужды, внутри храма были возведены 4 этажа. Сначала церковь передали под кинотеатр, а затем под общежитие работников Ленгаза. В 1970-е годы его передали тресту «Спецстрой». В 1996 г. в храме, возращённом католической церкви, прошло 1-е после закрытия богослужение. 

Костёл является памятником архитектуры федерального значения и одним из самых необычных сооружений за Невской заставой. 

Реставрационные работы в римско-католическом храме начались в 2011 г., и с тех пор архитектурному памятнику медленно, но верно возвращают первозданный вид. При первом постсоветском настоятеле межэтажные перекрытия разбирать не планировалось, а в самом храме предполагалось расположить также и центр социальной помощи. Позднее предпочтение было отдано частичной разборке, но когда начался демонтаж балок, стало ясно, что лучшим решением будет полное удаление советских конструкций. К концу 2012 года исторический объём храма полностью восстановлен. 

По словам настоятеля храма, проект реставрационных работ был выполнен институтом «Спецпроектреставрация». В настоящее время ведутся работы по восстановлению исторических готических окон. Работы проводит ООО «Строительная культура». Финансирование реставрационных работ ведётся за счёт частных спонсоров, а также денег, выделяемых Министерством культуры. 

В будущем в костёле предстоит провести ещё целый спектр реставрационных работ, в частности, воссоздать утраченный фасадный декор и фриз, опоясывавший постройку, восстановить историческую кровлю, которая была на 10 метров выше существующей. 

Кроме того, прихожанам хотелось бы видеть храм Святого Сердца Иисуса таким, каким он был задуман автором Стефаном Галензовским, то есть с готическими колокольнями. В 2009 г. эта идея обсуждалась на совете по сохранению культурного наследия, однако не нашла поддержки. Тем не менее приход не оставляет попыток добиться разрешения на придание храму законченного архитектурного облика. 

4 августа 2019 г.

Источники: