Лабораторный проспект

Лабораторный проспект возник в 1900 г. Он назван по соседним Лабораторной улице и утраченному Лабораторному шоссе, а те в свою очередь — по Артиллерийской лаборатории, находившейся с 1787 г. до начала XX века на левой стороне проспекта, между современными проспектом Маршала Блюхера и Бестужевской улицей.

Вначале артиллерийская лаборатория помещалась у литейно-пушечного двора на левом берегу Невы. В целях пожарной безопасности в 1787 г. её перевели на окраину Петербурга — на Выборгскую сторону, недалеко от наплавного Воскресенского моста. Но и здесь лаборатория причиняла петербуржцам немало тревог.

В июле 1834 г. от удара молнии загорелся сарай, в котором хранилось около 6000 ракет. Пришлось искать новое место. И артиллерийскую лабораторию перенесли в отдалённую часть Полюстрова, к Богословскому кладбищу.

Первоначально Лабораторный проспект проходил от Полюстровского проспекта до Николаевского проспекта (ныне - проспект Мечникова). Участок от Полюстровского до перекрёстка Лабораторной улицы и проспекта Маршала Блюхера был упразднён в 1960-х годах, и сейчас там нет никакой дороги.

Между тем комитет по строительству намерен проложить недостающий отрезок.

Будущий отрезок не входит в состав Лабораторного проспекта. Топонимической комиссии предстоит либо включить его в состав проспекта, либо дать иное название. Скорее всего, выберут 1-й вариант в связи с наличием резерва нумерации и исходя из исторических предпосылок.

18 марта 2018 г.

Источники:

  • Канонер. 31.8.2016
  • А. Ерофеев, А. Владимирович. «Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов»
  • К. Горбачевич, Е. Хабло. «Почему так названы?»