Кинотеатр «Гигант»

Кондратьевский проспект, № 44

Первенцем ленинградской киноиндустрии стал кинотеатр «Гигант», возведённый в 1934-1936 гг. на перекрёстке Кондратьевского и Полюстровского проспектов. Кинотеатр полностью оправдывал своё громкое имя: его зрительный зал вмещал до 1400 зрителей – колоссальная в те годы цифра! 

Основной замысел решения Дворца кино был разработан архитекторами Виктором Фёдоровичем Твелькмейером и Александром Михайловичем Соколовым, но вторая стадия работ – разработка технического проекта и осуществление здания в натуре – была поручена архитекторам Александру Ивановичу Гегелло и Давиду Львовичу Кричевскому. 

Архитекторы создали образ нового, неведомого дотоле в городе типа здания, ставшего композиционным центром новой площади. Запоминается и протяжённый 13-колонный портик, и огромный, похожий на экран витраж на главном фасаде, набранный из прямоугольных и квадратных ячеек с диагональными раскосами. Но чаще всего прохожие внимательно рассматривают разделённые профилированными тягами барельефы, созданные на темы сюжетов кинофильмов, выполненные скульптором Леопольдом Августовичем Дитрихом. На рельефах сцены из фильмов «Чапаев» (1934), «Новый Гулливер» (1935), «Белеет парус одинокий» (1936), «Тринадцать» (1936) и др. 

Архитектура кинотеатра выстроена на совмещении приёмов и элементов авангарда с преобразованными классическими деталями и активной скульптурной пластикой. Заявляя монументальность и давая задел на формирование будущего ансамбля площади Калинина, кинотеатр резко контрастировал с расположенным рядом конструктивистским Кондратьевским жилмассивом. Такое различие в образном решении этих крупных объектов, построенных рядом с интервалом всего в несколько лет, отчётливо демонстрирует, насколько крутым был стилистический поворот, случившийся в 1932 г. в архитектуре СССР. 

В послевоенное время в здании оборудовали два зала на 1312 и 300 мест. С этим связана и произведённая в этот период реконструкция крыши: была изменена её конфигурация и повышена высота конька. 

В 1975 г. в здании кинотеатра произошёл пожар. 

В здании сохранились исторические интерьеры, отделка лестниц. В зрительном зале частично сохранился кессонированный потолок с профилированными штукатурными филёнками, профилированный карниз по периметру зала. 

7 июля 2023 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Здание кинотеатра «Гигант»» включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

8 июля 2023 г.

Источники: