Комплекс центральной электрической станции Бельгийского АО «Электрическое освещение Санкт-Петербурга»

набережная Фонтанки, №104 / улица Введенского канала, №2

Комплекс электрической станции возвели в 1898 - 1899 гг. архитектор Пётр Сергеевич Самсонов и гражданский инженер Николай Фёдорович Савельев.

Из трёх электростанций, которые входят в состав Центральной ТЭЦ, ЭС № 3 на Фонтанке, 104, сохранилась с наименьшим количеством перестроек со дня открытия в 1898 году. В народе эту электростанцию называют «спящим слоном» за четыре трубы, похожие на ноги большого животного, завалившегося на спину. Официально она называлась Электростанция «Бельгийского Анонимного Общества электрического освещения» и запускалась под патронажем Бельгийской военной миссии.

Изначально ЭС работала как станция для выработки электричества для освещения улиц Петербурга, и только потом свет попал в здания. В работе использовали паровые машины, а затем более современные турбины. Они вращались за счёт сгорания английского угля, который доставляли баржами по Введенскому каналу (уже засыпанному). Среднегодовое потребление угля станцией составляло 2 миллиона пудов. В каждую вагонетку, которую везли вручную на топливоподачу, помещалось всего 40 пудов.

В 1920-х годах пострадавшую от пожара и заново восстановленную электростанцию переоборудовали в теплоэлектроцентраль. Здесь проложили 1-й в стране теплопровод, который отапливал соседний жилой дом №96 на набережной реки Фонтанки. После удачной работы отопления теплотрассы проложили к бывшей Обуховской больнице, баням в Казачьем переулке, бывшим Павловским казармам на Марсовом поле, зданиям Госбанка, Публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина, Александринскому театру, домам на улице Зодчего Росси и другим потребителям. В начале 1931 г. тепловые сети растянулись уже на 16 км. и питали теплом 94 здания. Электростанция не прекращала работать и в годы блокады.

В 1960-е гг. на электростанции полностью прекратили жечь уголь. Основным топливом стал газ, а резервным — мазут. Электричество вырабатывали только в отопительный сезон с сентября по май. С 2017 г. основное оборудование Электростанции № 3 перестали использовать. Сегодня ЭС работает в режиме насосно-подкачивающей станции. Электричество в здания Центрального и Адмиралтейского районов подают Электростанции №1 и №2.

«Слон на Фонтанке» всё ещё подключён и может в любой момент проснуться и воспрянуть, шутят на станции. Для этого есть запасы мазута, которые индустриальное «животное» может успешно реализовать и даже отопить близлежащие здания.

20 января 2019 г.

Обуховский мост и трубы ЭС №3