Доходный дом В. Е. Петрова

Загородный проспект, № 42

Здание представляет собой яркий образец доходного дома конца XIX века. Архитектурно-художественное решение фасадов, выполненное в приёмах эклектики, сохранилось до настоящего времени. Также сохранились историческое объёмно-пространственное решение дома, помещения с комплексной декоративно-художественной отделкой, в том числе парадная лестница. 

В 1870-х годах участок под № 2/38 (ныне – № 42) в Московской части принадлежал потомственному почётному гражданину Василию Егоровичу Петрову. 

В 1879 - 1880 гг. взамен существующего лицевого деревянного строения по Загородному проспекту по проекту архитектора Евграфа Поликарповича Варгина для В. Е. Петрова построен каменный 4-этажный лицевой дом. 

В конце XIX – начале XX веков в здании по Загородному проспекту, № 42 располагалась контора водочного и ликерного завода «В. Е. Петровъ», основанного в 1863 г. Фирма была удостоена почётных наград в Чикаго и Петербурге (1893 г.), а также в Антверпене (1894 г.). 

В справочнике «Весь Петербург» в разделе «Водочное производство» указывается, что во владении Василия Егоровича имеются два завода: «Натус Ф. и Ко» и завод Петрова Василия Егоровича. В адресной части также указано владение углеобжигательным заводом «Ф. Натус и Ко» и ренсковыми погребами. 

На 1916 год владелицей участка числится Прасковья Степановна Петрова. 

На 3-м этаже дома находилась огромная хозяйская квартира, которую после революции поделили на квартиры и комнаты. Там, где огромный эркер - это бывший танцевальный зал.  Интерьеры квартиры можно видеть в фильме Алексея Учителя «Матильда» (2017 г.). В фильме это была квартира Кшесинской. 

В 1926 г. во время осмотра чердаков в д. № 42 брандмейстер Московской части обнаружил среди хлама целый ящик офицерских значков и погон разных полков. Кроме того найдено 59 сабельных ножен. Выяснилось, что вещи принадлежали бывшему владельцу магазина военных снаряжений, проживавшему в доме до революции. 

В настоящее время здание является многоквартирным жилым домом. 

28 июня 2023 г. Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Доходный дом В. Е. Петрова» (Загородный пр., д. 42, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

28 июня 2023 г.

Источники: