«Царь-плотник»

Адмиралтейская набережная

5 января 1698 г. в голландском городе Заандаме состоялось торжественное получение Петром I патента корабельного плотника – 1-го в России морского сертификата об образовании. В честь этого события в Петербурге 27 июня (10 июля) 1910 г. на Адмиралтейской набережной был открыт памятник Петру Первому работы Леопольда Бернштама, известный как «Царь-плотник». Копия скульптуры была подарена Голландии и установлена в 1911 г. на главной площади города Заандама.

После Октябрьской революции петербургский памятник в январе 1919 г. был уничтожен, как «уродливый и антихудожественный», но его копия до 1934 г. находилась в Летнем саду.

День вручения Петру Первому патента корабельного плотника многими кораблестроителями отмечается как профессиональный праздник. Традицию его проведения возродили в Петербурге в 2006 г.

Копия «Царя-плотника», выполненная с находившейся в г. Саардам (ныне Заандам), подарена городу правительством Нидерландов. Бронзовая скульптура Петра I была доставлена в город на Неве военным кораблем Королевских ВМС Нидерландов 1 августа 1996 г., а 7 сентября 1996 г. установлена на набережной рядом со зданием Адмиралтейства (постамент — архитектор Ф. К. Романовский, художник И. Г. Уралов). В этот день одновременно в Заандаме и Санкт-Петербурге были организованы праздничные торжества, посвящённые 300-летнему юбилею поездки Петра I в Голландию. Церемонию в Санкт-Петербурге открывал наследный принц Виллем-Александр.

Надпись на постаменте гласит: «Этот памятник подарен городу Санкт Петербургу Королевством Нидерландов. Открыт 7 сентября 1996 года Его Королевским Высочеством Принцем Оранским».

27 июня 2020 г.

Источники: