Доходный дом купца Е. С. Егорова

улица Некрасова, №40 / улица Восстания, №35 / Басков переулок, №33

Здание построено в 1883-1884 гг. по проекту архитектора Павла Юльевича Сюзора для потомственного почётного гражданина, купца 1-й гильдии и действительного статского советника Ефима Савельевича Егорова.

Лицевые фасады выполнены в приёмах эклектики, декорированы кариатидами, гирляндами из цветов и фруктов, львиными головами, маскаронами. Углы здания акцентированы полуциркульными башнями-эркерами, увенчаны небольшими шлемовидными куполами со шпилями. Венчающий профилированный раскрепованный карниз декорирован сухариками и поясом иоников.

На фасадах в уровне 3-4-го этажей располагаются три эркера, завершающиеся балконами. Эркеры оформлены пилястрами с муфтами в нижней части и ионическими капителями.

Здание задало тон в застройке близлежащих участков. Мотив силуэтных завершений развивают более поздние соседние дома №42 и №46 с их куполами, маковками и шпилями, а также угловые башенки на улице Радищева, пересекающей здесь улицу Некрасова. Изломы обеих улиц усиливают впечатление живописности. Разные архитекторы проявили здесь тонкое средовое чутьё, создав на редкость зрелищный уголок в массиве сплошной застройки.

Известно, что Е. С. Егоров разорился на строительстве этого дома, и в 1897 г. здание перешло в собственность Общества Юго-Восточных железных дорог.

В дореволюционный период в доме проживали действительный статский советник П. П. Сущинский, генералы Н. Ф. Дубровин, Н. П. Потоцкий, А. П. Энгельгардт.

В 1891 - 1898 гг. проживал историк Н. Ф. Дубровин; в 1896 - 1899 гг. - военный инженер А. А. Веденяпин; в 1916 - 1917 гг. - архитектор-художник Н. Л. Марков.

Среди жильцов дома также были братья писателя Дмитрия Сергеевича Мережковского – микробиолог Сергей Мережковский и чиновник по особым поручениям Николай Мережковский. Они снимали квартиру в части здания, обращённой к Бассейной улице. Сюда Д. С. Мережковский привёз молодую жену Зинаиду Николаевну Гиппиус после свадьбы, состоявшейся в Тифлисе в 1889 г.

После 1917 года все квартиры в доме были переделаны под коммунальные, в 1-м этаже размещались магазины и общественные учреждения.

В 1970-х в доме располагался Ленинградский городской комитет Общества Красного Креста. В 1970-1990-х гг. одно из помещений здания занимало кафе «Буратино». С ним функционально была связана столовая, помещения которой в настоящее время используются под банкетный зал.

В настоящее время здание сохраняет жилую функцию.

6 декабря 2022 г. распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Е. С. Егорова» (ул. Некрасова, д. 40, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

10 декабря 2022 г.

Источники: